Нексус игра на ЦАПЛ: ход, динамика и результаты.

Дата публикации: 21 сентября 2023

АЛМАТЫ, КАЗАХСТАН – Сегодня в Региональном экологическом центре Центральной Азии (РЭЦЦА) была проведена Нексус игра для участников 13-ой Центрально-Азиатской программы лидерства по окружающей среде для устойчивого развития (ЦАПЛ). Модератором игры выступила Мархабо Ёдалиева, руководитель отдела развития потенциала образования Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде (USAID WAVE). 

15 молодых специалистов из стран Центральной Азии примерили на себя роли министров сельского хозяйства, энергетики и водных ресурсов, вели межгосударственные переговоры и пришли к компромиссу между водным, энергетическим и продовольственным секторами для принятия эффективных решений.

 

Кроме того, Нексус игра наглядно проиллюстрировала существующие вопросы между странами, расположенными выше и ниже по течению. Участники смогли поставить себя на место стран низовья, которые не были готовы мириться с загрязнениями водных ресурсов, поступающих от стран верховья. 

Игра также позволила презентовать концепцию подхода «вода-энергия-продовольствие» в доступном интерактивном формате. Данная концепция основана на взаимозависимости между водными, энергетическими и продовольственными ресурсами. Она помогает обеспечить устойчивое и эффективное управление ресурсами через координацию между соответствующими секторами, учитывая баланс между экономическими, социальными и экологическими факторами воздействия. 

Вместе с тем в рамках тренинга участникам была презентована платформа Сообщества практиков (CoP). Специалист по развитию платформы Сообщества практиков Ботагоз Смагулова рассказала о таких возможностях CoP, как курсы, тренинги, лекции, аналитические публикации и т.д.

 

 

 

Краткая история 

Нексус симуляция была разработана Центром системных решений в сотрудничестве с Международным институтом прикладного системного анализа и Инициативой «Устойчивая энергия для всех». История ее внедрения в регионе Центральной Азии началась в 2018 году в рамках проекта ЕС «Нексус Диалог в Центральной Азии», реализуемого РЭЦЦА. Игра представляет собой фасилитируемый процесс проигрывания 5-ти различных сценариев развития территорий вверх и вниз по течению при одновременном удовлетворении водных потребностей населения, промышленности и сельского хозяйства и с учетом проблем изменения климата. В настоящее время Нексус игра активно продвигается РЭЦЦА в университетах, академиях, бассейновых организациях и медиа Центральной Азии при финансировании ЕС и USAID.  

Сообщество практиков является коммуникационной и информационно-просветительской платформой для объединения представителей образовательных учреждений, исследовательских институтов, государственных органов, международных организаций, молодежи и других заинтересованных сторон. Платформа создана в 2022 г. USAID WAVE в сотрудничестве с РЭЦЦА на базе Евразийского портала по управлению речными бассейнами (riverbp.net). 

Дополнительная информация: Людмила Киктенко, менеджер программы Управления окружающей средой РЭЦЦА,  lkiktenko@carececo.org


  Назад