Национальный Нексус демо-проект в Казахстане "Облесение высохшего дна Аральского моря: пилотирование системы выращивания саженцев саксаула с закрытой корневой системой"

Дата публикации: 09 сентября 2022

Площадь Аралкумской пустыни составляет около 6 млн га, включая 2,8 млн га на территории Казахстана (Кызылординская область) и 3,2 млн га на территории Узбекистана (Республика Каракалпакстан).

Повышенная минерализация воды и засоленность почв в пределах высохшего морского дна, а также аномальное повышение температуры воздуха в последние годы замедляют скорость облесения. Кроме этого, существенное воздействие на Приаралье оказывает изменение климата. По данным Всемирного банка (ВБ) сокращение стока р. Сырдарья и Амударья в пределах 10-30% приведет к увеличению площади Аралкума.

Национальный Нексус демо-проект в Казахстане «Облесение высохшего дна Аральского моря: пилотирование системы выращивания саженцев саксаула с закрытой корневой системой» нацелен на внедрение системы выращивания саженцев саксаула с закрытой корневой системой для повышения их приживаемости до 70%. В настоящее время в рамках проекта достигнуты следующие результаты:

·        Построены 2 теплицы и 1 туманарий, в которых были посажены семена саксаула по методу закрытой корневой системы;

·        Только 20% саженцев выжили ввиду жаркого лета и высокой минерализации воды в озере Камыстыбас в 2021 г.;

  • 200 саженцев были пересажены на огороженной территории на высохшем дне Аральского моря. 





Tags: Nexus

  Назад