Настоящий капитан

Дата публикации: 23 июля 2021

«Настоящий капитан» 

 

Вот и завершилась первая пятилетка работы Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии (РРИ-ЦА). Это были непростые годы становления новой региональной организации, призванной содействовать сохранению водно-болотных угодий и их биоразнообразия. К тому же, последние полтора года работы прошли под диктовку пандемии, ограничив возможности живого общения между членами Координационного комитета РРИ-ЦА. Как и любой новой организации, РРИ-ЦА приходилось, как говорится, завоевывать свое место под солнцем, формируя положительный имидж среди экспертного сообщества, чиновников и простых граждан центральноазиатских стран.

 

Все эти сложности и неудобства в работе максимально смягчались благодаря таланту организатора председателя Координационного комитета Эльдара Анверовича Рустамова.

Мы, члены Координационного комитета, на протяжении пяти лет были свидетелями не только большого организаторского таланта Эльдара Анверовича, но и его умения находить выход из таких ситуаций, в которых большинство из нас просто растерялось бы. Без преувеличения можно сказать, то своевременные и мудрые решения нашего председателя временами были для нас как спасательный круг для терпящих кораблекрушение мореплавателей. 

Полевые выезды на водно-болотные угодья, международные семинары и конференции, встречи в онлайне и офлайне с участием профессора Рустамова запомнились не только как грамотно организованные мероприятия, но и как общение с остроумным и рассудительным старшим товарищем. Причем это общение умело преподносилось как диалог равного с равным – настолько деликатно и тактично отстаивал свою точку зрения или разъяснял сложные вопросы наш председатель. Слова Эльдара Анверовича одинаково легко находили путь к сердцу и министра, и пастуха.


За прошедшие пять лет РРИ-ЦА успешно реализовала несколько региональных проектов, и за этим успехом, конечно же, стоят кропотливый труд, бесценный опыт и глубокие знания вопросов сохранения и рационального использования водно-болотных угодий профессора Рустамова, нашего многоуважаемого председателя. И теперь, достойно передав капитанский мостик корабля под названием «РРИ-ЦА» своим более молодым коллегам, Эльдар Анверович остается с нами в качестве опытного наставника и мудрого советника.

Искренне желаем Вам крепкого здоровья, долголетия и семейного благополучия, Эльдар Анверович! И огромное Вам человеческое спасибо от всех нас – членов Координационного комитета РРИ-ЦА!

С уважением,

члены КК РРИ-ЦА


  Назад