Международный день женщин в дипломатии: продвижение гендерного равенства в глобальном лидерстве

Дата публикации: 27 июня 2025


В своей резолюции 76/269 от 20 июня 2022 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 24 июня Международным днём женщин в дипломатии. Эта важная дата призвана признать и отметить вклад женщин в дипломатию, а также обратить внимание на устойчивые барьеры, мешающие их равноправному участию на всех уровнях принятия решений. Этот день предоставляет возможность государствам-членам, системе ООН, международным и региональным организациям, гражданскому обществу, академическим учреждениям, ассоциациям женщин-дипломатов и другим заинтересованным сторонам продвигать полное и равное участие женщин в дипломатии через образовательные и просветительские инициативы.

В период с 1992 по 2019 годы женщины составляли лишь 13% переговорщиков, 6% посредников и 6% подписантов в глобальных мирных процессах. Гендерное равенство и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек также вносят важнейший вклад в достижение всех Целей устойчивого развития (ЦУР) и их задач. Систематическое внедрение гендерного подхода в реализацию Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года имеет решающее значение, особенно с учётом того, что ЦУР №5 призывает к равному участию женщин в процессе принятия решений.

На своей 76-й сессии Генеральная Ассамблея ООН на основе консенсуса провозгласила 24 июня Международным днём женщин в дипломатии. Призыв к увеличению представительства женщин на ключевых должностях в сфере принятия решений будет в значительной степени формировать и воплощать в жизнь многосторонние повестки дня.

Онлайн-день женщин в водной дипломатии 24 июня:
Несмотря на неоспоримый вклад, женщины по-прежнему сталкиваются с препятствиями и неравенством в вопросах лидерства и участия в принятии решений, в том числе в сфере дипломатии.
Представительство женщин на ключевых дипломатических постах, таких как переговорщики и посредники в мирных процессах, остаётся низким. Проведение этого дня призвано устранить указанные проблемы и подчеркнуть важность лидерства женщин в процессах политического принятия решений.

Второе ежегодное онлайн-мероприятие, приуроченное к Международному дню женщин в дипломатии, собрало более 100 водных дипломатов, экспертов и других заинтересованных участников. Сессия была организована Элизабет А. Кох и членами Глобального совета по лидерству Сети, включая представителей Центральноазиатской сети женщин в управлении водными ресурсами, при поддержке партнёров-организаторов: Института ООН по водным ресурсам, окружающей среде и здравоохранению (UNU-INWEH), ОБСЕ — Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Регионального экологического центра Центральной Азии (CAREC), Нидерландского института по правам человека, платформы по вопросам мира, безопасности и прав человека Университета Утрехта, инициативы Kubernein, Коалиции "Сильнее вместе" сетей женщин-лидеров в водной сфере, а также Стокгольмского международного института водных ресурсов (SIWI).

Цель мероприятия — содействовать интерактивным дискуссиям и обмену мнениями о вкладе, вызовах и возможностях для женщин в дипломатии с целью ускорения перемен и трансформации в многосторонних делах. Основываясь на мероприятии прошлого года, сессия включала неформальное обсуждение путей укрепления лидерства женщин в многосторонних организациях.

Как подчеркнула выступающая с вдохновляющей речью Карин Фюг из структуры «ООН-женщины»:
«Когда мы говорим о значимом участии, мы имеем в виду, что женщины формируют правила взаимодействия, а не просто их исполняют. Это означает, что локальные знания женщин определяют стратегии по управлению бассейнами рек. Это означает, что инициативы, возглавляемые женщинами, получают долгосрочные инвестиции, а не мимолётные аплодисменты. Мы не просто реагируем на кризисы — мы переопределяем сотрудничество: через инклюзивность, укрепление доверия и лидерство, в центре которого находятся равенство и устойчивость.»

 

 

Ссылки:

https://www.linkedin.com/company/women-in-water-diplomacy-network/posts/

https://www.internationaldays.org/june/international-day-of-women-in-diplomacy

 


  Назад