Укрепление сотрудничества с молодым академическим сообществом

Дата публикации: 12 октября 2017

Укрепление сотрудничества с молодым академическим сообществом

Партнерство между РЭЦЦА и Казахстанско-Немецким Университетом (КНУ) в рамках проекта «Вода, образование и сотрудничество» началось в 2016 году с подписания договора о сотрудничестве. В результате, по два молодых специалиста из каждой страны Центральной Азии и Афганистана получили возможность обучения в магистратуре в одном из ведущих международных университетов.


___________

«Нам необычайно повезло, что мы смогли создать высокий уровень сотрудничества с академическим сообществом во всех странах региона. Тесное взаимодействие академического мира и экспертов-практиков дают превосходные результаты»,отметил д-р Искандар Абдуллаев, исполнительный директор РЭЦЦА. 

С целью поддержания существующего уровня сотрудничества и наращивания потенциала, а также обмена академическим опытом, проект «Вода, образование и сотрудничество» предоставил возможность лучшим специалистам, работающим в области управления водными ресурсами, расширить знания посредством магистерской программы ИУВР в КНУ. Эксперты проекта «Вода, образование и сотрудничество» проводят регулярные встречи со студентами и менеджментом Казахстанско-Немецкого Университета с целью обсуждения достигнутых результатов и планов на будущее. Поэтому, встреча, состоявшаяся 6 октября, подвела итоги первого года сотрудничества и наметила новые планы на будущее.

 

Студенты пришли в офис РЭЦЦА для ознакомления с деятельностью проекта, а также, чтобы задать волнующие их вопросы, поделиться ожиданиями и планами на будущее. Все они – молодые специалисты, которые имеют опыт работы по вопросам водных ресурсов.

Один из таких студентов – Мухаммаддаут Хамиди, студент второго курса, который поделился планами на будущее в рамках встречи. Имея четырехлетний опыт работы в водном секторе Афганистана, он специально искал программу с целью повышения уровня знаний по вопросам водных ресурсов: «Я был очень рад, что поступил на данную программу, она дала мне возможность четко осознать цель моей дальнейшей профессиональной карьеры. Так, я намерен после обучения внести свой вклад в реформирование Закона о воде Афганистана, с целью внедрения принципов интегрированного управления водными ресурсами». Более того, Мухаммаддаут мечтает привлечь местное население в процесс принятия решения по вопросам водных ресурсов. Он считает, что члены Мироб, традиционной системы использования воды, которые представлены местным населением, лучше знают нужды и могут помочь в эффективном реформировании водного сектора. «Моя учеба помогла мне в изучении важности привлечения местного населения в процесс принятия решений посредством рассмотрения практических примеров деятельности ассоциаций водопользователей и других организаций. Более того, мне помог и практический опыт, который я смог приобрести благодаря сотрудничеству с экспертами проекта».

___________

«Самым важным аспектом для студентов является возможность использовать платформу университетов для получения теоретических знаний, и РЭЦЦА в качестве практической платформы, добиваясь таким образом превосходных результатов» - сказала д-р Барбара Януш-Павлетта, КНУ.

«Очень важной для меня является возможность изучения международного опыта по вопросам управления водными ресурсами, который я смогу применить в будущем для развития водного сектора в моей стране», - отмечает Жанара Мырзабекова, студентка первого курса из Кыргызстана. Имея опыт работы в департаменте водных ресурсов и мелиорации при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики, она мечтает провести исследование по вопросам формирования политики в управлении водными ресурсами, применяя европейский опыт. Она отмечает: «Мы не можем поменять ситуацию в один миг, но мы можем сделать необходимые шаги для обеспечения прогресса». Сотрудники проекта «Вода, образование и сотрудничество» уверены, что эти студенты – блестящее будущее отрасли, которые смогут применить международный опыт с учетом реалий региона и обладают твердым намерением сотрудничать в будущем.


Проект «Вода, образование и сотрудничество» реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии, финансируемым Агентством США по международному развитию (USAID).


  Назад