Мастер-класс от РЭЦЦА по освещению проблемы изменения климата

Дата публикации: 20 марта 2024

Координатор Центральноазиатского климатического информационного портала (ЦАКИП) Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Азамат Кауазов провел мастер-класс на тему – освещение различных аспектов проблемы изменения климата в СМИ.

По мнению Азамата Каузова в СМИ следует освещать не только проблемы изменения климата, которые естественны и имели прецеденты, но и скорость изменений и особенности представления.

«В аспекте изменения климата имеется некоторый плюрализм мнений, выделяется два главных аспекта – антропогенное изменение климата и климатические скептики. 97% ученых не возражают против теории антропогенного изменения климата. Однако в аспекте освещения проблемы некоторыми СМИ, данное единодушие размывается в виде ложного баланса и даже наоборот, представляется искаженно и даже с противоположными результатами», - отмечает Азамат Кауазов.

«Проблема изменения климата должна освещаться объективно, без искажения и неверной трактовки. ЦАКИП является важным источником информации в регионе ЦА, откуда можно почерпнуть информацию о важнейших темах, связанных с климатом, водой и другими. ЦАКИП не только источник информации, но и ее генератор. ЦАКИП представляет данные и публикации, которые могут быть полезны СМИ при подготовке различных материалов», - полагает Азамат Кауазов.

Кратко из доклада координатора ЦАКИП Азамата Кауазова «Изменение климата и климатическое образование. Актуальность, перспективы и особенности представления»:

Климат Земли формируется как Солнцем, так и всеми средами планеты: атмосферой, гидросферой, биосферой, вулканами, ледовым покровом и т. д., которые находятся в постоянном взаимодействии. Сейчас на все из них все сильнее воздействует хозяйственная деятельность человека.

Малый ледниковый период

Пониженная активность Гольфстрима совпала по времени с наиболее низким уровнем солнечной активности. После сравнительно тёплого XVI века в Европе резко снизилась среднегодовая температура. Гренландия — «Зелёная земля» — покрылась ледниками, глобальная температура понизилась на 1—2 градуса по Цельсию.

На юге Европы часто повторялись суровые и продолжительные зимы, в 1621—1669 годах замерзал пролив Босфор, а зимой 1708—1709 годов у берегов замерзало Адриатическое море. В зиму 1620—1621 годов в Падуе (Италия) выпадал снег «неслыханной глубины». Особенно холодным выдался 1665 год.

Новую волну похолодания Европа пережила в 1740-е годы. В это десятилетие в ведущих столицах Европы — Париже, Петербурге, Вене, Берлине и Лондоне — отмечались регулярные метели и снежные заносы».

Изменение активности Солнца с 1900 г.

11-летний цикл приводит к изменениям глобальной температуры максимум на ±0,10С

В середине XX века рост пиков активности Солнца, немного повлиял на температуру.

Снижение активности в начале XXI века немного замедлило глобальное потепление.

Гипотетическое моделирование нового «малого ледникового периода» в XXI веке дает снижение глобальной температуры на несколько десятилетий лишь на 0,250С.

Влияние вулканов

Воздействие вулканов – отдельные пики похолодания до -0,30С (в редких случаях до -0,50С). Только при извержениях, когда выбросы достигают стратосферы - высот 10-15 и более км. Последнее такое сильное извержение было в 1991 г.

Небольшой рост содержания вулканического аэрозоля в стратосфере в начале XXI века совсем немного замедлил глобальное потепление.

Естественная внутренняя изменчивость климата

Внутренняя изменчивость климатической системы, прежде всего, из-за океанских течений – вариации глобальной приземной температуры воздуха на ±0,20С

Сильные пики потепления, как правило, результат сильных, но краткосрочных, изменений течений в тропической части Тихого океана, называемых Эль-Ниньо (например, в 2015-2016 гг.), с выбросом тепла из океана в атмосферу. За ними следуют обратные явления со снижением температуры воздуха по всей планете

Суммарное действие естественных факторов

Вулканы, Солнце, орбита Земли, а также внутренняя изменчивость (вариации течений и потоков тепла между океаном и атмосферой) никак не могут объяснить наблюдения за последние 50 лет – рост температуры на 0,8-0,90С.

Другие внешние факторы (космические лучи, внутреннее тепло Земли, магнитное поле и др.) сейчас не оказывают сколько-либо существенного воздействия.

Мастер-класс был организован для журналистов и участников III Международной зимней школы на тему «Образование в целях устойчивого развития: инновационные модели».

Организаторы мероприятия: кафедра ЮНЕСКО по устойчивому развитию и кафедра ЮНЕСКО по журналистике и коммуникации.


  Назад