КС-28 РКИК ООН: инициатива Blue Peace Центральная Азия обсудила возможности инвестирования в проекты Нексус

Дата публикации: 06 декабря 2023


Дубай, ОАЭ – 5 декабря 2023 года в Павильоне Центральной Азии на 28-й конференции сторон (КС-28) Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) состоялся сайд-ивент на тему «Возможности инвестирования в проекты Nexus для расширения трансграничного сотрудничества в Центральной Азии». Сайд-ивент организован Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в рамках инициативы «Blue Peace Центральная Азия», финансируемой Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству (SDC).

В рамках сайд-ивента обсуждались возможности для стран Центральной Азии в реализации многострановых бассейновых программ, потенциальные стратегии привлечения необходимых инвестиций и эффективного управления ими в рамках трансграничных бассейнов.

«Принятие Нексус подхода признано необходимым для достижения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Выявление и координация межсекторальных проектов требует диалога между водным, энергетическим и продовольственным секторами, понимания финансирования Нексус проектов на практике, а также решения проблем экономической выгоды инвестирования в такие проекты. Именно для этого мы сегодня собрались здесь», - подчеркнула Ханна Капеде, Региональный руководитель отдела устойчивого развития и международного сотрудничества Посольства Швейцарии.

Участники подчеркнули необходимость объединения усилий Международного фонда по спасению Арала (МФСА) и национальных министерств стран ЦА, применяющих Нексус подход, а также представителей других регионов, имеющих опыт привлечения инвестиций в многосекторальные проекты

 

«Нексус – это межсекторальный подход, требующий сотрудничества не только между секторами, но и между странами и регионами. Переход к данному подходу на региональном уровне, а также использование опыта других регионов поможет нам достичь успехов в обеспечении водной, энергетической, продовольственной и экосистемной безопасности Центральной Азии», - отметил Зафар Махмудов, исполнительный директор РЭЦЦА.

Обсуждая применение Нексус подхода на региональном уровне, спикеры сайд-ивента пришли к единому выводу о привлечении частного сектора к инвестированию Нексус проектов в регионе, а также важности сильных региональных институтов


«Ситуация с изменением климата в Центральной Азии, появление новых игроков и новых проектов заставляет нас задуматься о важности наличия сильных региональных институтов. Именно сильные региональные институты притягивают инвестиции в регион», - отметил Султон Рахимзода, Председатель Исполнительного комитета Международного фонда по спасению Арала (ИК МФСА).

 

Сайд-ивент также стал площадкой для презентации опыта международных организаций и финансовых институтов в продвижении Нексус подхода в регионе. Так, был презентован опыт ИК МФСА, Европейской экономической комиссии (ЕЭК), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Глобального экологического фонда (GEF), Адаптационного фонда, Научно-информационного центра Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии (НИЦ МКВК) и др.

Дополнительная информация: 

Людмила Киктенко, менеджер программы «Управление окружающей средой», РЭЦЦА,  lkiktenko@carececo.org

Таис Резникова, менеджер Диалоговой Платформы Blue Peace Центральная Азия, программа «Поддержка водных инициатив», РЭЦЦА, treznikova@carececo.org

#BluePeace #BluePeaceCentralAsia #Нексус #ВодаЭнергияПродовольствие #СельскоеХозяйство #РЭЦЦА #КС28


  Назад