КС-27. Восьмая встреча МИД и парламентариев ЦА

Дата публикации: 11 ноября 2022


9 ноября – Шарм-эль-Шейх – Египет – Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) совместно с Исполнительным комитетом Международного фонда спасения Арала (ИК МФСА) провел 8-ю встречу представителей министерств иностранных дел и парламентариев стран Центральной Азии «На пути к региональной согласованности и сотрудничеству стран Центральной Азии в области климатической политики, финансов и реализации определенных на национальном уровне вкладов (ОНУВ)» на КС-27 РКИК ООН.

В ее работе участвовали представители МИД и парламентов стран ЦА, координаторы РКИК ООН в ЦА, члены национальных делегаций, а также представители международных организаций, дипломатических миссий, гражданского общества, бизнеса, региональные и национальные эксперты.

Встреча проводилась в двусоставном формате:

·       I часть состоялась в Павильоне Республики Таджикистан и была посвящена обсуждению вопросов согласованности региональных целей и инициатив в области климата, водно-климатических связей в соответствующих политиках и стратегиях стран Центральной Азии. Участники подчеркнули необходимость скоординированной мобилизации климатического финансирования и предоставили информацию о прогрессе в реализации ОНУВ, включая мероприятия по совершенствованию законодательства, институциональных рамок и реализации климатической политики.

·       II часть мероприятия была организована в Водном Павильоне. Участники обсудили основные достижения стран Центральной Азии на пути к углеродной нейтральности и климатической адаптации в рамках взятых на себя ОНУВ, водно-климатические связи в соответствующих политиках и стратегиях стран ЦА.

В ходе встречи было озвучено региональное заявление от имени правительств стран ЦА «Голос Центральной Азии».

В тексте заявления изложены общие проблемы изменения климата в регионе, предложены шаги по адаптации и смягчению последствий изменения климата.


Читать полный текст регионального заявления «Голос Центральной Азии» 

Дополнительная информация – Ирина Бекмирзаева, менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика»/ координатор проекта CAMP4ASB, ibekmirzaeva@carececo.org  


  Назад