КС-26. Центральная Азия – зона повышенного климатического внимания

Дата публикации: 11 ноября 2021
КС-26. Центральная Азия – зона повышенного климатического внимания

Глазго, 11 ноября 2021 г. – Масштабный климатический саммит завершает свою работу. Впервые страны Центральной Азии представили свой Павильон на КС-26 РКИК ООН «Центральная Азия: 5 стран – 1 регион – 1 голос» и впервые выступили с единым региональным заявлением.

В чем суть этого важного документа? Лейтмотивом сквозит четкая позиция правительств пяти государств Центральной Азии - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана – что только объединенными усилиями можно смягчить характерные только для этого региона драматические последствия изменения климата.

С чем они связаны?

1.      Изолированностью от океанов

2.      Беспрецедентным ростом температуры

3.      Активным таянием ледников

4.      Ростом жарких и засушливых дней

5.      Ростом чрезвычайных стихийных ситуаций

6.      Снижением количества водных ресурсов

«Главы государств Центральной Азии неоднократно обращали внимание на эту проблему с высокой трибуны Генеральной Ассамблеи ООН», - говорится в тексте проекта регионального заявления «Голос Центральной Азии».

Как отмечается, «Региональное и международное сотрудничество имеет важное значение для победы в борьбе с изменением климата, содействия устойчивому развитию, удержанию населения в своих странах и сокращению внутренней и внешней климатической миграции».

Страны Центральной Азии единодушны во мнении, что «Центральная Азия может послужить площадкой для тестирования инновационных технологий, методов и подходов в целях повышения устойчивости к изменению климата, достижения целей Парижского соглашения по декарбонизации, содействия восстановлению после пандемии и достижению мира и процветания Региона».

Проект Регионального заявления «Голос Центральной Азии», единодушно принятого всеми государствами Центральной Азии, был разработан при поддержке Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА).

РЭЦЦА не только выступил инициатором, но и оказывал всестороннее содействие министерствам иностранных дел и парламентариям стран ЦА в разработке единого Центральноазиатского послания.

Межгосударственная комиссия по устойчивому развитию (МКУР), основанная главами государств стран Центральной Азии в 1993 году, координировала подготовку и согласование проекта Регионального заявления со всеми государствами ЦА.

«Региональное заявление можно назвать сенсацией. Впервые за все время существования РКИК ООН была озвучена именно региональная позиция стран Центральной Азии», - заявил Бахтиёр Пулатов, директор узбекского филиала научно-информационного центра МКУР.

Единая позиция стран Центральной Азии «5 стран – 1 регион – 1 голос» привлекла внимание мирового сообщества, и в ходе работы Павильона ЦА был подписан ряд соглашений, в том числе подписание Меморандума о взаимопонимании по вопросам сохранения снежного барса, его кормовой базы и среды обитания в Западном Тянь-Шане и Памиро-Алае, создание Регионального центра по обеспечению транспарентности действий в области климата в Центральной Азии (ReCATH).

Контактное лицо – Ирина Бубенко, специалист по управлению знаниями проекта, РЭЦЦА, ibubenko@carececo.org


  Назад