Как отмечали всемирный День водно-болотных угодий страны Центральной Азии: Туркменистан

Дата публикации: 26 февраля 2024

В преддверии всемирного Дня водно-болотных угодий (ВБУ) в Туркменистане была проведена международная орнитологическая экспедиция, цель которой – мониторинг популяций зимующих птиц туркменского сектора Каспийского моря. Экспедиция проходила при поддержке Рамсарской конвенции под девизом «Водно-болотные угодья и благополучие человека».

В состав экспедиции вошли кроме членов Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии (РРИ-ЦА) и научных сотрудников Хазарского заповедника вошли учёные и эксперты Министерства охраны окружающей среды Туркменистана, Национального института пустынь и растительного мира, Туркменского сельскохозяйственного университета им. С.А.Ниязова, Службы Каспийского экологического контроля, Центра технологий Академии наук, редакторы, журналисты и телеведущие соответствующих печатных и электронных СМИ.

В ходе экспедиции выполнена масштабная орнитогеографическая съёмка по уточнению изменяющейся береговой линии в связи с падением уровня моря и проведен ежегодный учет пернатых обитателей этого региона.

За семь дней работы экспедиция во главе с членом РРИ-ЦА доктором биологических наук, профессором Эльдаром Рустамовым преодолела в сложных погодных условиях по бездорожью 1545 километров для обследования береговой зоны.

Предварительные результаты экспедиции обсуждались в формате круглого стола в офисе Хазарского государственного природного заповедника, проведенного в рамках всемирного Дня ВБУ. Ниже представлены основные пункты:

●                Уменьшились в размерах, а кое-где и высохли любимые места птичьих зимовок – бухты и лиманы в Михайловском, Северо-Челекенском и Южно-Челекенском заливах. Одновременно идёт процесс воссоздания прежних мест, благоприятных для зимовок в бухтах Карши, Аим и других урочищах.

●                Появились множество новых островов, в особенности в районе Южно-Челекенской косы и острова Огурджали. Данные острова могут стать убежищем для зимующих, гнездящихся и пролетных птиц.

●                Было зафиксировано более 200 тысяч птиц десятков водно-болотных видов. Своеобразный рекорд в этом году поставили фламинго – их насчитали порядка 30 тысяч.

По мнению туркменских специалистов, на признание «рамсарскими территориями» могут претендовать такие водные объекты страны, как Туркмен айлагы, Алтын асыр, Улышор (Катташор) - Ераджи, Кызылбурун-Солтандаг, Келиф-Зейит, Экерем-Эсенгулы, Моллакурбан, Ханховуз, Сарыязы, Сарыкамыш, Солтансанджар-Дуебоюн, озеро «Алтын кёль».

Краткая справка

Отметим, что Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) вносит свой вклад в реализацию Рамсарской конвенции.   При поддержке GIZ и Секретариата Рамсарской конвенции РЭЦЦА поддерживает Рамсарскую Региональную Инициативу Центральной Азии (РРИ-ЦА). Целями РРИ-ЦА являются:

●                Поддержка реализации Стратегического плана Рамсарской конвенции в Центральной Азии;

●                Содействие эффективному сохранению и устойчивому использованию существующих и потенциальных Рамсарских водно-болотных угодий в регионе;

●                Повышение информированности о важности водно-болотных экосистем;

●                Включение вопросов по водно-болотным угодьям в программы национальных и региональных мероприятий по охране природы;

●                Обеспечение передачи знаний и опыта в Центральной Азии и другими регионами мира. 

Источник:  https://turkmenportal.com/   

Дополнительная информация: Людмила Киктенко - менеджер программы «Управление окружающей средой» РЭЦЦА, lkiktenko@carececo.org

#водноболтныеугодья #рамсар #РРИЦА #РЭЦЦА


  Назад