Из серии интервью о Нексус игре: Айна Мамытова

Дата публикации: 08 января 2024


Из серии интервью о Нексус игре: Айна Мамытова

В 2022 году Региональный экологический центр Центральной Азии начал работу по внедрению Нексус игры в учебные программы университетов региона. Одной из первых в этом процессе приняла участие Академия государственного управления при Президенте Кыргызской Республики (АГУПКР) им. Жусупа Абдрахманова. На данный момент Нексус игра активно применяется в учебном процессе данного учебного заведения.

Подробнее об этом – в интервью с Айной Мамытовой, руководителем научно-исследовательской кафедры «Зеленая экономика, изменение климата и устойчивое развитие» и экспертом Высших курсов АГУПКР им. Жусупа Абдрахманова.

Айна Оскомбаевна, поделитесь, пожалуйста, своим мнением о Нексус игре. Считаете ли вы игру полезной для понимания взаимосвязи и взаимозависимости секторов и достижения водной, энергетической, продовольственной и экологической безопасности? 

Нексус игра внедрена в учебную программу бакалавриата и магистратуры АГУПКР им. Жусупа Абдрахманова. Как преподаватель могу сказать, что игра – яркая, запоминающаяся. Особенно стоит отметить момент с ролевыми играми и принятием решений. Взрослые обычно владеют большим объемом информации и опыта, поэтому во время игры долго разбираются и принимают решения по вопросам водно-энергетического баланса и продовольственной безопасности. Однако, к нашей большой радости, студенты тоже быстро влились в игру. Если взрослые боятся брать кредиты, то молодые смело действуют.

Из этого следует, что Нексус игра доступно показывает взаимосвязь трех секторов. Она очень удобна и интересна. Несмотря на то, что игра по объему очень большая, время быстро пролетает.

Помогает ли при принятии решений? Пока да. Но в действительности надо еще более углубленно и дольше преподавать, больше разбираться в данном вопросе.

Как вы думаете, может ли данная игра стать хорошим инструментом в решении водных вопросов региона?  

Как инструмент, может быть. Данный инструмент помогает в разых жизненных ситуациях, когда, например, взрослым людям тяжело влиться. Он полезен особенно для Кыргызстана и для всей Центральной Азии, поскольку в последнее время проблемы воды и энергетики обострились. Инструмент нужен для понимания общего пользования водными ресурсами и нивелирования конфликтов со странами, расположенными ниже по течению. 

Что бы вы порекомендовали для улучшения Нексус игры в дальнейшем?  

С точки зрения адаптации для Центральной Азии, думаю, надо еще раз пересмотреть перевод. Это сильно отвлекает, возникает много вопросов во время игры, особенно у взрослых магистрантов. Нужно использовать терминологию наших узких специалистов. Это очень важно. А так, в целом, игра прекрасна: есть начало и завершение, очень хорошие выводы можно сделать из этой игры и использовать при принятии решений. 

Как продвигается применение Нексус игры в учебных программах вашего университета? 

У нас две преподавательницы, которые были на тренинге, активно применяют данную игру. Одна из преподавательниц ездила в филиал в г. Ош и проводила игру. Там вопросы вододеления и продовольственной безопасности более актуальны. Игру там очень хорошо восприняли и с интересом проиграли. Отзывы тоже были замечательные.

На данный момент у нас обучены 26 бакалавров, 38 магистрантов в г. Бишкек и 22 магистранта в г. Ош. 

Как будем дальше применять? Мы планируем дальше продвигать Нексус игру и проводить на заседании кафедры для других преподавателей. 

Сколько раз в АГУ КР проиграли эту игру? Применяют ли во время уроков Нексус игру? 

Где-то раза 4 уже проиграли игру. Это связано с тем, что на тренинге преподавателей было немного. Надо также учитывать, что у нас учебный процесс немного закоренелый. Если утвержден учебно-методический комплекс, количество лекций и практик и т.д., то надо придумать как его внедрить. 

Дополнительная информация: Людмила Киктенко, менеджер программы Управления окружающей средой РЭЦЦА,  lkiktenko@carececo.org

#сельскоехозяйство #гидроэнергетика #водныересурсы #нексус #окружающаясреда #РЭЦЦА #НексусИгра #NexusGame #CAREC #Nexus


  Назад