Итоги ЦАКИК-2023: В масштабе Центральноазиатского региона

Дата публикации: 23 мая 2023

16-17 мая текущего года в Душанбе состоялась очередная 5-ая Центрально-Азиатская конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2023).

В ее работе приняли участие представители секторов развития, которых затрагивает вопросы климата всех пяти стран региона, авторитетные эксперты с мировым именем, специалисты досконально изучившие на местах природные особенности каждой страны, международные организации, оказывающие донорскую поддержку в противостоянии климатическим вызовам 21 века.

Кроме живого участия в Душанбинском климатическом форуме была предусмотрена возможность подключаться онлайн специалистам и партнерам по развитию в ЦА и из других стран. Так что, практически конференция получила географический охват планетарного масштаба. Знаковым стало и активное участие в работе Центральноазиатской конференции лауреата Нобелевской премии мира за распространение научных знаний по проблеме изменения климата Алексея Кокорина.

Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) организовал 5-ую, ставшей уже традиционной, Центральноазиатскую конференцию по изменению климата. В этом году конференция была организована совместно с Комитетом по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан в рамках проектов «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря дополнительное финансирование» (CAMP4ASB AF), «Центрально-Азиатский Диалог по стимулированию межсекторального финансирования на основе взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» (Нексус), PROGREEN и «Водноэнергетической программой для Центральной Азии» (CAWEP), представляющей собой партнерство между Всемирным банком, Европейским Союзом, Швейцарией и Соединенным Королевством.

Соответственно, первый обобщенный комментарий у исполнительного директора РЭЦЦА Зафара Махмудова.

- Что бы вы назвали наиболее важным итоговым результатом конференции?

- Если Вы ожидаете пространного ответа, как предполагает поставленный вами вопрос, то будете разочарованы.

Мой ответ краток. Самое важное это реальная работа по извлечению с максимальной выгодой хороших позитивных результатов от негативных последствий климатических изменений. Так сказать, позитивный взгляд на климатические вызовы.

- Звучит парадоксально, но может быть вы поясните на примере

- Например, проведенные до и после ЦАКИК-2023 мероприятия стали частью комплексного подхода использования ЦАКИК как единой платформы для сотрудничества и продвижения решений в области изменения климата в Центральной Азии. Очень важными и значимыми событиями Конференции стали пленарное заседание и панельная дискуссия по национальным стратегиям в государствах Центральной Азии. Участники этих сессий обсуждали как изменение климата влияет на регион. Каждая страна Центральной Азии представила свои национальные политики, стратегии и программы по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним, включая интеграцию обновленных ОНУВ в страновые стратегические документы. Это был хороший пример обмена опыта на высоком нормативно-правовом уровне.

Для формирования еще более четкой картины и диапазона Конференции скажу, что участники дискутировали и по вопросам усиления регионального сотрудничества в изменяющейся глобальной политической среде. Уделили большое внимание проблемам здоровья населения и климатической устойчивости, которые связаны с проблемами качества воздуха и адаптацией местных сообществ к изменению климата.

Еще один хороший пример извлечения позитивных моментов из климатических вызовов – внедрение принципов хорошо известной все

м циркулярной или, как иногда говорят, циклической экономики. Для РЭЦЦА и устойчивого развития региона это очень перспективное направление, и РЭЦЦА уже реализует проект REAP по циркулярной экономике.

Хочу отметить, что страны Центральной Азии все больше инвестируют в возобновляемые источники энергии: солнечную, ветровую и гидроэнергетику. И это на фоне амбициозных планов. Например, Казахстан из возобновляемых источников планирует к 2050 году производить 50 процентов электроэнергии; Узбекистан 25 процентов к 2030 году. Кыргызстан приступил к строительству первой солнечной электростанции и ветрового парка.

- РЭЦЦА является организатором конференции с 2017 года, а как бы вы охарактеризовали особенности текущего 2023 года

- Во-первых, в 2023 г. на 28-ой Конференции Сторон РКИК ООН будут подведены итоги выполнения Парижского соглашения. Поэтому его смело можно назвать поворотным в глобальной климатической повестке. От результатов первой глобальной инвентаризации, зависит многое.

Должен сказать, что все пять стран Центральной Азии являются сторонами Парижского Соглашения РКИК ООН, и на Конференции они представили информацию о реализации своих определяемых на национальном уровне вкладов (ОНУВ). В определенной степени Душанбинская конференция один из значимых этапов подготовки стран региона к участию в КС-28.

Во-вторых, мы обсуждали такой важный сегодня вопрос как климатическое финансирование. Хочу подчеркнуть, что сами участники Конференции отметили необходимость совместной разработки комплексной структуры мобилизации климатического финансирования для стран Центральной Азии. Эта структура позволит раскрыть возможности зеленого финансирования и использовать потенциал уже существующих региональных структур.

В-третьих, на этой конференции мы увидели и осознали, что климатические вызовы затрагивают самые значимые государственные сферы: продовольствие, здоровье, водные ресурсы, природу, культуру и экономики наших стран.

Практически все участники отмечали необходимость консолидированного решения климатических и экологических проблем в регионе. РЭЦЦА продолжит свою целенаправленную работу в этом направлении.

- Какие основные климатические направления были обозначены на ЦАКИК-2023

- Скажем так, Конференция в очередной раз акцентировала внимание на те сферы, которые изначально были определены текущей климатической действительностью. Мы лишь обсудили ключевые вопросы и пришли к следующим итогам. РЭЦЦА совместно с национальными, региональными и международными партнерами уже работает по этим направлениям, но наша деятельность должна быть усилена, расширена и консолидирована в регионе. Я их перечислю в соответствии с направлениями, которые требуют нашего внимания и совместного решения на уровне региона.

Итак, первое – декарбонизация в Центральной Азии. В настоящий момент заявленные амбициозные цели помогут достичь краткосрочные потребности региона в энергетической безопасности и реализовать свои долгосрочные перспективы роста. Акцент делается на использование возобновляемых ресурсов и снижение зависимость от ископаемых видов топлива. Региональное сотрудничество и торговля электроэнергией могут сыграть ключевую роль в достижении декарбонизации.

Еще один немаловажный аспект декарбонизации – улучшение качества воздуха и соответственно здоровья населения. Качество воздуха, изменение климата и здоровье — взаимосвязанные вопросы, требующие комплексного подхода в политике сокращения выбросов парниковых газов.

Второе – адаптация к изменению климата в регионе. В Шестом оценочном отчете Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) пришла к выводу, что изменение климата представляет серьезную угрозу для Центральной Азии. В регионе рост температуры выше по сравнению с мировой температурой. Этот факт может стать триггером в снижении количества водных ресурсов за счет таяния ледников на территории государств Центральной Азии. В этом свете вопрос эффективного управления водными ресурсами становится особенно актуальным. Таким образом, адаптация к изменению климата в Центральной Азии требует многосекторального и многостороннего подхода, интеграции традиционных знаний с современной наукой и вовлечения местных сообществ, правительств, гражданского общества и частного сектора. Это также требует долгосрочного планирования, разработки политики и механизмов реализации для обеспечения климатической устойчивости. Именно эти вопросы обсуждались на пленарных и панельных сессиях ЦАКИК-2023.

Третье - управление водными ресурсами в регионе. В этом направлении интересен опыт инициативы «Blue Peace Central Asia». Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству (SDC) и РЭЦЦА стремятся к дальнейшему укреплению доказательной основы и предоставлению ресурсов знаний для содействия трансграничному обмену достоверными данными о качестве и количестве имеющейся воды и сотрудничеству между странами Центральной Азии. Недавнее исследование многофакторного воздействия климата в горном регионе Центральной Азии показало, что в среднем климат становится теплее и влажнее как с точки зрения осадков, так и стока. Вероятны более серьезные экстремальные гидрологические явления, которые потребуют более адекватных мер по смягчению последствий и адаптации, и, следовательно, катализатора климатического финансирования. Отмечу, что трансграничное сотрудничество в управлении водными ресурсами имеет решающее значение для благополучия стран Центральной Азии.

Четвертое - климатическое финансирование. Как я уже говорил, государствам Центральной Азии необходимо разработать единую систему по расширению инициатив «зеленого» финансирования на государственном и частном уровнях.

Пятое - устойчивая водная, энергетическая, продовольственная и экологическая безопасность. В соответствии с приоритетами «зеленого» развития страны региона ищут пути более эффективного использования таких жизненно важных ресурсов как вода, энергия, продовольствие и устойчивый доступ к инвестициям. В этом смысле интересен многосекторальный подход Нексус, который РЭЦЦА реализует в регионе совместно со своими партнерами.

Ну и самое главное – информирование, продвижение, образование по вопросам изменения климата, которое охватывает все чувствительные, многогранные аспекты изменения климата, экологии, окружающей среды, сельского хозяйства, водных ресурсов и т.д. Для нас важно укрепление потенциала местных сообществ, государственных органов. Именно понимание и соответствующее реагирование на изменение климата имеет решающее значение для эффективной адаптации. В этом направлении РЭЦЦА при поддержке Всемирного банка реализует региональную Программу по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий для бассейна Аральского моря (CAMP4ASB). Она показала себя настолько эффективной, что получила дополнительное финансирование в 2022 году от Зеленого климатического фонда.

- Что бы вы хотели сказать в заключение

- Я хочу еще раз обратить внимание на то, что без консолидации региона нам будет сложно противостоять климатическим вызовам. Страны региона исторически и географически взаимосвязаны. Климатические проблемы в одной стране обязательно тем или иным образом затронут и другие страны региона. Для успешного развития региона в условиях изменения климата важна интеграция. Для РЭЦЦА имеет большое значение, что уже сейчас мы создаем условия для партнерских взаимоотношений между странами Центральной Азии, которые имеют одинаковые ценности и способны выработать единую климатическую позицию в глобальном пространстве.

Хотел бы от имени РЭЦЦА выразить благодарность нашим партнерам за состоявшуюся и успешную Конференцию в Душанбе: Правительству Республики Таджикистан и Комитету по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, Всемирному банку, Европейскому Союзу, Правительствам Великобритании и Швейцарии и всем остальным партнерам, за финансовую и техническую поддержку.

Беседовала Жанна Хусаинова

Алматы – Душанбе -Алматы



  Назад