Институт сельскохозяйственного развития в странах с переходной экономикой им. Лейбница (IAMO) предоставляет две стипендии для исследователей из Центральной Азии

Дата публикации: 08 февраля 2024

Две стипендии для исследователей из Центральной Азии доступны для проведения научных исследований в Институте сельскохозяйственного развития в странах с переходной экономикой им. Лейбница (IAMO) в городе Халле, Германия. Данные стипендии предоставляются в рамках проекта "CAWAMNET II - Центральноазиатская сеть по водным конфликтам и миграции", финансируемого Германской службой академических обменов (DAAD). Приглашение к участию адресовано исследователям из научных учреждений стран Центральной Азии.

Тема исследовательского визита касается проблем нехватки воды в регионе, включая страны Центральной Азии. Изменение климата, дефицит воды и водные конфликты являются ключевыми вызовами для этого региона. Отсутствие достаточного количества эмпирических данных о взаимосвязи между этими факторами и миграцией, делает предлагаемые исследования особенно актуальными.

Приглашаются исследователи с различным уровнем опыта, от аспирантов до старших научных сотрудников. В течение пребывания в Институте сельского хозяйства каждому исследователю будет предложено выбрать тему исследования на основе их интересов и опыта. Темы включают разработку исследовательских предложений для докторской диссертации или сотрудничество в создании совместных научных публикаций с использованием доступных данных микроуровня.

Темы исследований:

·       Стратегии адаптации фермеров к изменению климата и дефициту воды в Центральной Азии.

·       Роль дефицита воды в динамике мобильности сельского населения в Центральной Азии.

Приглашенные исследователи примут участие в научной конференции, которая пройдет в октябре 2024 года в Ташкенте, Узбекистан, совместно организованной IAMO и Вестминстерским международным университетом в Ташкенте (WIUT)

От кандидатов ожидается стремление к проведению высококачественных исследований, обладание академической степенью в соответствующей области, хорошее владение методами анализа, знание сельского хозяйства, управления водными ресурсами и проблем изменения климата в Центральной Азии. Опыт эмпирических исследований в регионе считается преимуществом.

Взамен предлагают уникальную возможность для проведения исследований в мотивированной междисциплинарной команде, активное сотрудничество в подготовке высококачественных научных публикаций, а также стипендию и возмещение расходов на проезд.

Заявки принимаются до 15 марта 2024 года по адресу application.agpolicy@iamo.de. Комплект документов должен включать мотивационное письмо, биографическую справку, копии дипломов и сертификатов, электронные копии диссертаций и публикаций, а также контактную информацию рецензентов. 

О IAMO:

IAMO - это научно-исследовательский институт, действующий на основании публичного права, который проводит фундаментальные и прикладные исследования в области экономики сельского хозяйства с акцентом на страны Европы и Азии с ранее существовавшей централизованной плановой экономикой. Он предлагает отличную инфраструктуру и стимулирующую исследовательскую среду в интернациональном, амбициозном и многопрофильном коллективе. IAMO является членом Ассоциации Лейбница, немецкой сети неуниверситетских исследовательских институтов. Равенство возможностей является частью кадровой политики. Женщинам-исследователям настоятельно рекомендуется подавать заявки. Кандидаты с ограниченными возможностями и соответствующей квалификацией будут рассматриваться в первую очередь. Обратите внимание, что только кандидаты, прошедшие отбор, будут приглашены на собеседование по электронной почте.

РЭЦЦА и IAMO поддерживают взаимосвязь отражающих совместные усилия в области исследований, обмена знаний и проведения научных мероприятий в области сельского хозяйства и экологии в регионе Центральной Азии. Раннее проведенный семинар Центрально-Азиатской Сети по Водным конфликтам и Миграции организованный совместно с IAMO и Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) при финансовой поддержке DAAD яркое тому подтверждение.  

Контактные лица: 

Др. Нодир Джанибеков

Тел.: +49 345 2928-128djanibekov(at)iamo.de 

Др. Катлин Херманс

Тел.: +49 345 2928-142

khermans(at)iamo.de 

Источник:

https://www.iamo.de/fileadmin/user_upload/Bilder_und_Dokumente/06-karriere/01-stellenangebote_stipendien/2024-01-24_CAWAMNET_II_Scholarship_announcement_220124_final.pdf


  Назад