Филиал РЭЦЦА в Узбекистане принял участие в World Cleanup Day

Дата публикации: 22 сентября 2020
Филиал РЭЦЦА в Узбекистане принял участие в World Cleanup Day


19 сентября в Узбекистане прошла акция World Cleanup Day, инициированная Госкомэкологии РУ. Экологическую акцию поддержали Филиал РЭЦЦА в Узбекистане, Экологическая партия, ННО «Экомактаб», Международный благотворительный фонд «Мерос», сеть супермаркетов и гипермаркетов под международным брендом «Carrefour».

Идея Всемирного дня чистоты впервые появилась в Эстонии в 2008 г., когда 50 000 волонтеров собрались вместе, чтобы очистить страну от мусора. Сегодня этот день превратился в крупное общественное движение волонтеров, объединяющее более 180 стран.


Акции, посвященные Всемирному дню санитарии, прошли более чем в 170 регионах Узбекистана. Эта инициатива объединила правительственные организации, водно-экологические ННО, представителей бизнеса, а также деятелей культуры и искусства с общей целью – защитить окружающую среду.

В этом году экологическая кампания была сосредоточена на теме сбора табачных отходов. Согласно статистике, во всем мире ежегодно в окружающую среду выбрасывается 4,5 триллиона табачных отходов, которые содержат более 150 токсичных веществ, вредных для человека и природы.

Команда Филиала РЭЦЦА в Узбекистане поддержали данную инициативу и приняли участие в мероприятии в парке Ташкента на набережной, а также предоставили сувенирную продукцию проекта UzWaterAware для самых активных участников акции.



Проект UzWaterAware осуществляется РЭЦЦА при поддержке Европейского Союза в период с 2016 по 2019 год. Целью проекта является привлечение внимания и повышение степени осведомленности населения Узбекистана о важности рационального использования воды и защиты окружающей среды в условиях изменения климата.



  Назад