Фермеры Чуйской долины Кыргызстана внедряют водосберегающие технологии

Дата публикации: 03 апреля 2024

В селе Кара-Жыгач Аламудунского района Чуйской области Кыргызстана продолжается работа по реализации регионального проекта «Повышение экономической независимости и улучшение положения женщин в сельских районах Центральной Азии за счет доступа к оросительной воде и инфраструктуре»

Проект реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) при финансовой поддержке международного благотворительного Фонда «The Coca-Cola Foundation».

Региональный проект «Повышение экономической независимости и улучшение положения женщин в сельских районах ЦА за счет доступа к оросительной воде и инфраструктуре» охватывает Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В Кыргызстане проект реализуется филиалом РЭЦЦА в КР.

Директор филиала РЭЦЦА в КР Кубан Матраимов сообщает, что ассоциация водопользователей (АВП) «Та-Бек» в селе Кара-Жыгач была выбран и согласована со Службой водных ресурсов при Министерстве водных ресурсов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики.

По его словам, проводится установка водосберегающих технологий на площади около 1 га. в рамках компонента «Повышение производительности сельского хозяйства за счет экспериментального внедрения новых водосберегающих технологий». Руководство АВП «Та-Бек» создало комиссию для отбора земельного участка под установку капельного орошения. По итогам конкурса определен земельный участок фермера Кенжебека Тайгашкаева.

«В последнее время мы, фермеры Чуйской области, все больше ощущаем нехватку поливной воды, постоянные конфликты с другими фермерами или АВП, которые не могут полноценно обеспечить поливной водой из-за изношенности лотковых каналов, наличия земляных каналов, где много технической потери поливной воды. Этому также содействует повышение температуры в летний период до 38-40 градусов по Цельсию.  Хотим или нет, мы сейчас начали остро ощущать последствия изменения климата и мы, фермеры обязаны беречь воду с переходом капельное орошение», - говорит фермер Кенжебек Тайгашкаев

 

Кубан Матраимов проинформировал, что был проведен анализ водно-физических, механических свойств почвы и их мелиоративного состояния, составлена схематическая карта земельного участка с указанием месторасположения гидротехнических сооружений, источника поливной воды, ограждения и географических показателей.

«В данный момент разработан проект рабочих чертежей и технических спецификаций для системы капельного орошения. Подготовлена тендерная документация и объявлен тендер для отбора подрядной организации, которая установит систему капельного орошения в данном земельном участке», - говорит Кубан Матраимов.

Справочно: 

АВП «Та-Бек» имеет на своем балансе 1670 га поливных земель, которые распределены между 355 фермерами и некоторые из них внедряют водосберегающие системы. Общая площадь с системами капельного орошения – около 65-70 га.

  

                                                               На фото – земельный участок фермера Кенжебека Тайгашкавева.

Дополнительная информация:

Кубан Матраимов, директор филиала РЭЦЦА в КР, kmatraimov@carececo.org

  Назад