Европейский Союз продвигает подход Нексус для содействия зеленым инвестициям в Центральной Азии

Дата публикации: 22 февраля 2023
Европейский Союз продвигает подход Нексус для содействия зеленым инвестициям в Центральной Азии


РИМ, ИТАЛИЯ – Инвестиционные потребности и возможности для проектов, в основе которых лежит взаимосвязь между водой, энергией и продовольствием (ВЭП), обсуждались сегодня представителями Европейского Союза (ЕС), стран Центральной Азии (ЦА), международных финансовых институтов (МФИ) и партнеров по развитию во время специального мероприятия в преддверии 7-ой конференции высокого уровня ЕС-Центральная Азия по сотрудничеству в области окружающей среды и водных ресурсов.

Инвестиционные предложения, разработанные в рамках проекта ЕС «Нексус Диалог в Центральной Азии» (фаза II), требуют различных инвестиционных подходов. Очистка и вторичная переработка ила Руслового водохранилища на Туямуюнском гидроузле оптимальна для схемы государственно-частного партнерства (ГЧП). Демонстрационный проект в Таджикистане привлекает финансирование от партнера по развитию на благоприятных финансовых условиях, поскольку национальное законодательство не допускает схему ГЧП для стратегических объектов. Казахстан первый в регионе начинает пилотирование применения оффсетов, чтобы привлечь финансирование для облесения осушенного дна Аральского моря.

«Устойчивые водные ресурсы и энергетика являются ключевыми приоритетами ЕС в Центральной Азии. В соответствии с Европейским зеленым курсом мы способствуем более эффективному и скоординированному использованию таких жизненно важных ресурсов как вода, энергия и продовольствие. Подход Нексус помогает найти оптимальные решения, чтобы действия в одном секторе оказывали положительный эффект для прогресса в других секторах. Мы полностью привержены поддержке «зеленого» перехода через жизнеспособные инвестиционные проекты для обеспечения долгосрочной устойчивости, мира и процветания в регионе», заявил г-н Йоханнес Баур, Глава по сотрудничеству в Представительстве Европейского Союза в Казахстане.

Представители стран Центральной Азии поделились с потенциальными инвесторами своими наблюдениями о препятствиях в привлечении инвестиций. Основанные на подходе Нексус проекты направлены на повышение водно-энергетической и продовольственной безопасности путем эффективного использования природных ресурсов. Однако привлечение инвестиций для финансирования таких проектов требует новых подходов, включая адекватные тарифы на воду и инновационные инструменты кредитования. Нам также нужно усилить межсекторальное сотрудничество с финансовыми институтами и частным бизнесом.

«Благодаря демонстрационному проекту Нексус наша проектная команда своевременно провела соответствующую техническую и аналитическую оценку, которая была использована для разработки технико-экономического обоснования модернизации Голодностепской насосной станции в Таджикистане при поддержке заинтересованного донора. Грантовые проекты предоставляют существенную техническую помощь. Однако в долгосрочной перспективе мы должны стремиться использовать все возможные механизмы финансирования, включая ГЧП, в области мелиорации земель и ирригации», ‒ отметил г-н Бахром Гафорзода, секретарь Национальной комиссии по ирригации и дренажу при Агентстве по мелиорации и ирригации при Правительстве Республики Таджикистан.

РЭЦЦА реализует проект «Нексус Диалог в Центральной Азии» в партнерстве с Глобальным Нексус Секретариатом при финансовой поддержке Европейского Союза. Срок реализации проекта: июнь 2020 – июнь 2023; Общий бюджет второй фазы проекта: 1,25 млн евро, включая вклад ЕС в размере 1 млн евро.

 

 

 


Вторая фаза (2020-2023) проекта Европейского Союза «Центрально-Азиатский Диалог по стимулированию межсекторального финансирования на основе взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» является продолжением первой фазы проекта (2016-2019) и реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА).  Общий бюджет второй фазы проекта: 1,25 млн. евро; вклад ЕС составляет 1 млн. евро.  Данный проект является частью глобальной Программы Нексус Диалогов, проводимых в пяти регионах мира при финансовой поддержке Европейского Союза (ЕС) и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).



  Назад