Европейский Союз поддерживает интеграцию подхода взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» в образовательные программы в Казахстане

Дата публикации: 07 октября 2022
Европейский Союз поддерживает интеграцию подхода взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» в образовательные программы в Казахстане


АСТАНА, КАЗАХСТАН – На этой неделе около 70 преподавателей из Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан и Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева изучали взаимодействие водной, энергетической, продовольственной и экологической безопасности с помощью Нексус симуляции в рамках серии тренингов, организованных финансируемым Европейским Союзом проектом «Нексус Диалог в Центральной Азии» совместно с Региональным проектом USAID по водным ресурсам и окружающей среде.

Интерактивная игра Нексус представляет собой фасилитируемый процесс проигрывания 5-ти различных сценариев развития территорий вверх и вниз по течению при одновременном удовлетворении водных потребностей населения, промышленности и сельского хозяйства и с учетом проблем изменения климата. Это хороший учебный инструмент для разработчиков гос-политики, позволяющий на практике понять, как различные стратегии управления водными ресурсами могут способствовать устойчивому развитию в гармонии с окружающей средой. Полученные учебные материалы и практические навыки позволят преподавателям передать вновь приобретенные знания своим студентам.

«Преподавание межсекторального подхода Нексус в интерактивном формате помогает сформировать всестороннее понимание проблем, связанных с водой. Все соответствующие секторы должны быть вовлечены в поиск наилучших ответов для решения проблем устойчивого развития нашего региона», – отметила Раушан Дуламбаева, профессор Института менеджмента Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан.

«Обеспечение водной, продовольственной и энергетической безопасности является приоритетным вопросом в сегодняшней мировой повестке развития. Нексус симуляция – отличный инструмент оценки множества взаимосвязанных проблем, возникающих в результате взаимодействия между водным, энергетическим, продовольственным секторами и экосистемой. Этот инструмент очень полезен для подготовки будущих специалистов, которые будут работать в ключевых секторах для наиболее эффективного управления жизненно важными ресурсами с целью сделать нашу экономику более устойчивой к изменению климата и остановить деградацию окружающей среды”, – заявила Дана Ахмедьянова, заведующая кафедрой международных отношений Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева.

Ожидается, что Нексус симуляция будет включена в учебные программы бакалавриата и магистратуры в Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан и Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева. В этих целях были подписаны меморандумы о сотрудничестве и каждое учебное заведение получило два набора обучающих материалов для Нексус симуляции.

Аналогичные тренинги с участием более 100 участников для ряда ведущих университетов и академий государственной службы были проведены проектом ЕС в Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане в 2022 году.

Проект реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в период 2020-2023 гг. Общий бюджет второй фазы проекта: 1,25 млн. евро; вклад ЕС составляет 1 млн. евро.

 

 

 



Вторая фаза (2020-2023) проекта Европейского Союза «Центрально-Азиатский Диалог по стимулированию межсекторального финансирования на основе взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» является продолжением первой фазы проекта (2016-2019) и реализуется Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА).  Общий бюджет второй фазы проекта: 1,25 млн. евро; вклад ЕС составляет 1 млн. евро.  Данный проект является частью глобальной Программы Нексус Диалогов, проводимых в пяти регионах мира при финансовой поддержке Европейского Союза (ЕС) и Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ).



  Назад