Единый регион. Единая позиция. Единый голос Центральной Азии. КС-27

Дата публикации: 13 октября 2022

12 октября 2022 г. Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) в режиме онлайн организовал региональную встречу по согласованию текста проекта Регионального заявления от имени правительств стран ЦА «Голос Центральной Азии».

Согласованный текст заявления будет озвучен на 27-ой Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (г. Шарм-эль-Шейх, Египет, ноябрь 2022 г.).

На встрече участвовали представители Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, уполномоченные правительствами стран ЦА участвовать в разработке регионального заявления, а также сотрудники международных организаций.

Они обсудили текст заявления, внесли рекомендации и предложения для последующего рассмотрения, доработки и согласования текста странами в установленном порядке через дипломатические каналы стран ЦА.

Как отметила менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика»/ координатор проекта CAMP4ASB Ирина Бекмирзаева, Региональное заявление разрабатывается по инициативе стран Центральной Азии на базе диалоговой площадки МИД и парламентариев стран Центральной Азии.

Участники региональной встречи подчеркнули важность Регионального заявления «Голос Центральной Азии» как представление единой позиции всех стран ЦА на КС-27. Оно позволит привлечь внимание мирового сообщества и международных финансовых институтов к проблемам уязвимости региона к изменению климата, подчеркнет готовность стран ЦА к усилению международного сотрудничества по предпринимаемым странами региона мерам и действиям по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий, по усилению регионального сотрудничества в решении трансграничных вопросов, и привлечения климатического финансирования и инвестиций в страны региона.

По итогам встречи предварительный текст Регионального заявления будет представлен для дальнейшего согласования в министерства иностранных дел стран Центральной Азии.

Напомним, первый проект Регионального заявления «Голос Центральной Азии» был подготовлен 15 сентября 2022 г. и представлен на седьмой встрече представителей Министерств иностранных дел и парламентариев стран Центральной Азии по изменению климата 20 сентября 2022 г., на которой все страны ЦА поддержали необходимость и целесообразность разработки Регионального заявления. Работа по согласованию единого заявления от Центральноазиатского региона продолжается в соответствии с установленными процедурами и сроками.

Дополнительная информация – Ирина Бекмирзаева, менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика»/ координатор проекта CAMP4ASB, ibekmirzaeva@carececo.org   


                



       

                                                                                                                         

 

 


  Назад