Девятая встреча МИД и парламентариев ЦА: подготовка к КС-28 РКИК ООН в Дубае

Дата публикации: 19 апреля 2023
Девятая встреча МИД и парламентариев ЦА: подготовка к КС-28 РКИК ООН в Дубае


19 апреля – Ташкент – Узбекистан – Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) проводит девятую встречу представителей министерств иностранных дел и парламентариев стран Центральной Азии по вопросам изменения климата.

Встреча организована РЭЦЦА при поддержке Программы Германского Общества по Международному Сотрудничеству (GIZ GmbH) «Зеленая Центральная Азия - Трансграничный диалог по климату, окружающей среде и безопасности в Центральной Азии и Афганистане».

Все большее значение в реализации обязательств стран по Парижскому Соглашению в мировом масштабе приобретают национальные парламенты благодаря их полномочиям по принятию законов, составлению бюджета и контролю за действиями правительства.

«За последние годы РЭЦЦА активно вовлекал национальные парламенты и министерства иностранных дел (МИД) в этот процесс через регулярные ежегодные конференции по вопросам изменения климата, такие как ЦАКИК и Конференции Сторон Рамочной Конвенции ООН об изменении климата (КС РКИК ООН). Непосредственное участие в работе Четвертой ЦАКИК (Душанбе 2021), КС-26 РКИК ООН (Глазго, ноябрь 2021 г.) и КС-27 РКИК ООН ( Шарм-эль-Шейх, ноябрь 2022 г.), проведение на полях конференций встреч представителей МИД и парламентариев ЦА дало возможность участникам встреч обсудить различные аспекты воздействия изменения климата на устойчивое развитие. Эти встречи оказали плодотворное влияние на наших парламентариев в контексте принятия законов и законодательных моделей, поддерживающих смягчение последствий изменения климата и адаптации к ним, а также переход к «зеленой» экономике, и усилить выполнение обязательств и обещаний в рамках Парижского соглашения», - отметила Ирина Бекмирзаева, менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика»/ координатор проекта CAMP4ASB.

В девятом заседании приняли участие представители МИД и парламентов ЦА, национальные координаторы стран ЦА РКИК ООН, представители международных организаций и дипломатических миссий, аккредитованных в Узбекистане. 

Они обсудили вопросы расширения регионального и международного сотрудничества, подготовку к 28-ой Конференции Сторон РКИК ООН, включая процесс подготовки регионального заявления стран ЦА, которое будет озвучено на пленарных заседаниях КС-28 РКИК ООН. Было уделено особое внимание новым инициативам и проектам в Центральноазиатском регионе. Участники встречи также обменялись опытом по вопросам адаптации и смягчения последствий изменения климата в сфере совершенствования законодательства, институциональных рамок и реализации климатической политики в странах ЦА, прогресс в реализации взятых на себя климатических обязательств.

Вице-председатель Рабочей группы II Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), профессор С.М. Семенов представил информацию о МГЭИК и выводах ее Шестого оценочного доклада. «Научные доклады МГЭИК ясно утверждают – наша планета нагревается. Потепление есть и будет продолжаться с быстро нарастающими последствиями почти во всех регионах. Если страны собираются достичь глобальных температурных целей, объявленных в Парижском соглашении (а именно, непревышение на 1.5 – 2 ºС доиндустриальных уровней), то радикальное сокращение глобальных выбросов парниковых газов должно быть осуществлено в первой половине нашего века, и такие действия должны начаться сейчас, - отметил С.М. Семенов. 

Национальные Координаторы РКИК ООН по изменению климата представили обзор страновых результатов по выполнению ОНУВ (определяемые на национальном уровне вклады по снижению выбросов) и итоги каждой страны ЦА на КС-27 РКИК ООН. Они также обозначили следующие шаги для эффективного участия делегаций на КС-28 РКИК ООН в Дубае, ОАЭ.

Участникам была также представлена информация о ходе разработки Региональной стратегии по адаптации к изменению климата в Центральной Азии, разработанной странами Центральной Азии при поддержке Программы Германского Общества по Международному Сотрудничеству (GIZ GmbH) «Зеленая Центральная Азия». Участники встречи выразили готовность оказывать всемерную поддержку в ее реализации.

В заключение модератор Икром Назаров, консультант по усилению политического диалога, подвел итоги девятой встречи представителей министерств иностранных дел и парламентариев стран Центральной Азии по вопросам изменения климата. Он отметил, что участники встречи:

1.    выражают благодарность Программе Германского Общества по Международному Сотрудничеству (GIZ) за всемерную финансово-техническую и организационную поддержку проведения мероприятия, и работу платформы в целом;

2.    поддержали усилия РЭЦЦА по подготовке к КС-28 и работу платформы МИД и парламентариев по вопросам изменения климата и обращаются к международным и финансовым организациям (донорам) за поддержкой в финансировании дальнейшего продолжения отмеченных инициатив РЭЦЦА и проведению очередной 10-ой встречи представителей МИД и парламентариев стран Центральной Азии по вопросам изменения климата в рамках КС-28 РКИК ООН в Дубае в декабре 2023 г.;

3.    поддержали инициативу РЭЦЦА по подготовке Регионального заявления от имени стран Центральной Азии к КС-28 РКИК ООН и предложили совместно с национальными координаторами РКИК ООН стран ЦА начать подготовительную работу к активному участию делегаций стран ЦА на КС-28 РКИК ООН в Дубае в декабре 2023 г.;

4.    приветствовали разработку «Региональной стратегии по адаптации к изменению климата в Центральной Азии» странами Центральной Азии при поддержке Программы Германского Общества по Международному Сотрудничеству (GIZ GmbH) «Зеленая Центральная Азия» разработали и выразили готовность оказывать всемерную поддержку в ее реализации. 

Как отметил исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии Зафар Махмудов, участие в работе встречи заместителя председателя Рабочей группы II, члена Бюро Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) профессора Сергея Семенова и руководителя программы по адаптации, Секретариата Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата Др. Ольги Пилифосовой придало новый импульс работе платформы МИД и парламентарии ЦА.


Краткая справка:

Диалог между представителями министерств иностранных дел и парламентариями стран Центральной Азии с целью обсуждения актуальных вопросов, связанных с управлением окружающей средой в регионе, обмена знаниями, опытом и наилучшими практиками был инициирован Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в 2016 г. при поддержке ЕС. Вопросы изменения климата и укрепления межсекторального сотрудничества в повестке данной диалоговой платформы были впервые озвучены в 2019 году. При поддержке Всемирного банка, РЭЦЦА поддержал предложение представителей МИД и парламентариев стран ЦА о проведении подобных мероприятий два раза в год. Таким образом, были организованы шесть встреч представителей МИД и парламентариев стран ЦА. 

На Шестой встрече представителей МИД и парламентариев стран ЦА доктор Каролина Милов, директор программы «Зеленая Центральная Азия - Трансграничный диалог по климату, окружающей среде и безопасности в Центральной Азии и Афганистане», GIZ, в своем обращении отметила высокую значимость в проведении диалога между представителями МИД и парламентов стран и объявила о готовности GIZ дальнейшей поддержки работы платформы МИД и парламентариев в текущем и в следующем годах.

 

Дополнительная информация – Ирина Бекмирзаева, менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика»/ координатор проекта CAMP4ASB, ibekmirzaeva@carececo.org 

  

 


    


  Назад