День открытых дверей РЭЦЦА и Международная конференция «сотрудничество по окружающей среде и устойчивому развитию в Центральной Азии»

Дата публикации: 19 июня 2016

День открытых дверей РЭЦЦА и Международная конференция «Cотрудничество по окружающей среде и устойчивому развитию в Центральной Азии»

Вся подробная информация о праздновании 15-летия РЭЦЦА доступна по ссылке

20 и 21 июня в г. Алматы пройдет День открытых дверей Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) и Международная конференция «Сотрудничество по окружающей среде и устойчивому развитию в Центральной Азии», приуроченные к празднованию 15-летнего юбилея РЭЦЦА.

Дата проведения Дня открытых дверей РЭЦЦА: 20 июня 2016 г.
Место проведения: г. Алматы, мкр. Орбита 1, дом 40, Региональный экологический центр Центральной Азии (заезд с улицы Мустафина).

Основной целью Дня открытых дверей РЭЦЦА является демонстрация открытости центра и продвижение экологических инициатив в Центральной Азии, готовности РЭЦЦА к сотрудничеству, продвижение идеи экологического партнерства. В числе приглашенных гостей будут представители природоохранных министерств стран ЦА, Акимата г. Алматы, международные партнеры и доноры.

В рамках мероприятия состоится демонстрация достижений РЭЦЦА, серия сессий и круглых столов, направленных на повышение осведомленности широкого кругах сторон о приоритетных вопросах в экологической обстановке Центральной Азии. На территории центра будет организована ярмарка-выставка эко-ремесленников, выставка детской лепки и детских рисунков на экологические темы.

Дата проведения Конференции: 21 июня 2016 года
Место проведения: Конференц-зал «Nomad», гостиница Ramada Almaty,
ул. Байтурсынова 27/1, г. Алматы, Казахстан
Регистрация для СМИ с 09.00 до 09.30 часов

21 июня в г. Алматы состоится Международная конференция «Сотрудничество по окружающей среде и устойчивому развитию в Центральной Азии», приуроченная к 15-летнему юбилею Регионального экологического центра Центральной Азии.

Целью мероприятия является обсуждение развития экологического сотрудничества в регионе Центральная Азия: прогресс и достижения, планы и приоритеты. В рамках Конференции планируется подписание итогового документа, определяющего стратегию сотрудничества в Центральной Азии на следующее десятилетие.

Спикерами конференции выступят следующие официальные лица руководители министерств: Министр энергетики Республики Казахстан, Исполнительный директор РЭЦЦА, Директор Государственного агентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики, Председатель Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, Председатель Государственного комитета по охране окружающей среды и земельным ресурсам Туркменистана, а также представители природоохранных организации Республики Узбекистан.

В рамках конференции пройдут три пленарных заседания, на которых выступят: г-н Питер Буриан, Специальный представитель ЕС для Центральной Азии, Европейская служба внешних связей, г-н Дьердь Сабо - Посол, Глава Офиса программ ОБСЕ в Астане, г-н Джордж Бума, Лидер группы, Региональный центр для Европы и СНГ, ПРООН, г-жа Тициана Бонапасе, Руководитель офиса, Субрегиональное представительство ЭСКАТО по Северной и Центральной Азии, г-н Джордж Дейкун - Директор Региональной миссии в Центральной Азии, Агентство США по международному развитию, г-н Бо Либерт, Региональный советник по вопросам окружающей среды, Отдел окружающей среды ЕЭК ООН, Ян Дусик – Директор Регионального бюро ЮНЕП для Европы, Айсбранд де Йонг - Ведущий специалист по водным ресурсам Всемирного банка, Фолькер Фробарт - Директор программы Трансграничное управление водными ресурсами в Центральной Азии - GIZ GmbH и Пеэп Мардисте - Менеджер программы водных инициатив ЕС, ЕЭК ООН.

На тематических панельных секциях, организованных во время Конференции будут обсуждаться ключевые вопросы в области климатических изменений, водного сотрудничества в Центральной Азии, взаимосвязи.

Участниками Международной конференции выступят представители министерств иностранных дел, природоохранные и экологические министерства и ведомства стран Центральной Азии, члены Совета управляющих и Общественного Консультативного совета РЭЦЦА, представители НПО, партнеры и доноры из международных, региональных организаций, СМИ.

По вопросам аккредитации СМИ, пожалуйста, свяжитесь с нами:

Контакты:

 

Алексей Кобзев

Специалист по управлению знаниями, РЭЦЦА

e-mail: akobzev@carececo.org   

тел: +7 (777) 0 333 264, 7(727) 2654333

Александр Керимов

PR-директор

e-mail: a.kerimov@thirteen.kz

тел: +7 701 2995577

Ольга Каленичук

PR-директор

e-mail: o.kalenichuk@thirteen.kz

тел: +7 701 3817776

                                                                                           ***

Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) является независимой, некоммерческой, неполитической, международной организацией, оказывающей содействие правительствам стран Центральной Азии, региональным и международным партнерам в решении проблем охраны окружающей среды и устойчивого развития в регионе Центральная Азия. Продвигая диалог и сотрудничество между всеми заинтересованными сторонами, участвующими в процессе охраны окружающей среды, на сегодняшний день РЭЦЦА является ведущим региональным центром знаний в области окружающей среды и устойчивого развития, признанным национальными, региональными и международными партнерами.

РЭЦЦА был учрежден правительствами пяти стран Центральной Азии, а именно, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, а также Европейским Союзом и ПРООН в соответствии с решением 4-й Общеевропейской конференции, проходившей в 1998 году в г. Орхусе (Дания). РЭЦЦА начал свою деятельность в 2001 г. С тех пор, работая через головной офис, расположенный в г. Алматы, Казахстан и хорошо налаженную сеть страновых подразделений РЭЦЦА, успешно функционирующих в столицах пяти государств Центральной Азии, РЭЦЦА стал настоящим лидером экологического сотрудничества в регионе.

Более подробная информация на сайте www.carececo.org


  Назад