Члены сети Региональной Рамсарской Инициативы в Центральной Азии подвели итоги года

Дата публикации: 02 декабря 2022
Члены сети Региональной Рамсарской Инициативы в Центральной Азии подвели итоги года


АЛМАТЫ, КАЗАХСТАН – Сегодня в Алматы состоялась встреча членов сети Рамсарской Региональной Инициативы Центральной Азии (РРИ-ЦА) с целью подведения итогов 2022 года.

В августе 2022 года был запущен проект “Инновационный подход для устойчивого и разумного использования Рамсарских /потенциально Рамсарских угодий в Центральной Азии через партнерство и сотрудничество” с целью поддержать развитие существующей платформы сети Рамсарской региональной инициативы в Центральной Азии для продвижения устойчивого местного партнерства по сохранению Рамсарских/потенциально Рамсарских угодий посредством партнерства и сотрудничества. Проект профинансирован Германским ообществом по международному сотрудничеству (GIZ), в рамках проекта «Зеленая Центральная Азия: Трансграничный диалог по климату, окружающей среде и безопасности в Центральной Азии»(www.greencentralasia.org).

В ходе встречи были заслушаны экспертные обзоры проблем Рамсарских / потенциально Рамсарских угодий в Центральной Азии и отобраны проблемы общего характера для развития партнерства. Кроме того, были получены комментарии и предложения членов РРИ-ЦА по концепции проведения конкурса по сбору инновационных идей для продвижения разумного управления ресурсами и устойчивого сохранения пилотных Рамсарских угодий посредством местного партнерства.

“С 2005 года Республика Казахстан присоединилась к Рамсарской Конвенции. Было заявлено 19 водно-болотных угодий (ВБУ) в заявке, и 10 из них были включены в международный список. На сегодня продолжается работа по включению остальных ВБУ в Рамсарский список, что в будущем даст возможность усилить уже существующую охрану на территориях. Учитывая существенные экологические функции ВБУ как регуляторов водного режима и в качестве местообитаний, обеспечивающих существование характерной флоры и фауны, особенно водоплавающих птиц, сегодняшняя встреча дала возможность укрепить связи в Рамсарской сети. Было предложение коллег о трансграничном сотрудничестве. В связи с этим, будет усилена работа с местными сообществами, благодаря встрече для развития возможностей построения местных партнерств,” - прокомменитировал Данияр Тургамбаев, Заместитель председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

“Подобные встречи на региональном уровне дают возможность для развития сотрудничества с местными сообществами, экологическими активистами, общественными и государственными организациями по бережному и рациональному использованию Рамсарских угодий в Кыргызской Республике,” - сказал директор государственного природного заповедника "Каратал-Жапырык" Бакытбек Чороев.

В завершение встречи участники определили предварительный план работ на 2023 год в рамках проекта. План работы был выявлен в соотвествии с Резолюцией принятой на Конференции Договаривающихся Сторон, проведенной в ноябре этого года.

Устойчивость и разумное использование ресурсов водно-болотных угодий является главным приоритетом для этого и последующих проектов, связанных с сохранением природы водно-болотных угодий, над чем и продолжит работать команда данного проекта.

Больше о проекте здесь: www.greencentralasia.org


 

 

 


  Назад