CAMP4ASB помогает воплощать мечты в реальность

Дата публикации: 30 октября 2023

Последствия изменения климата все больше влияют на состояние сельского хозяйства и благосостояние населения. Для Таджикистана с резко континентальным и засушливым климатом, где лишь 7% территории страны приходится на долинную часть, а остальное занимают горы, вопрос своевременной адаптации особенно актуален в условиях современных климатических реалий.

Проект «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря» (CAMP4ASB) Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) предоставил гранты для фермеров Таджикистана, живущих в климатически уязвимых регионах страны. О том, как они помогли изменить жизнь к лучшему, расскажем в наших историях.

История первая. Раджабмох Раджабова

CAMP4ASB стал для простой сельчанки Раджабмох Раджабовой из джамоата Джиргаталь района Ляхш счастливой звездой и принес в семью достаток. Новая жизнь началась с небольшого гранта, полученного в рамках этого проекта.

«Честно сказать, я не сразу решилась подавать заявку на грант. Боялась, что мой под-проект по птицеводству окажется неудачным, неперспективным или чересчур сложным. Но жизнь заставила идти вперед. Я вдова, у меня двое детей, одним огородом трудно прокормиться, а тут такой шанс. Попытка - не пытка подумала я и стала разрабатывать план по разведению индюков» - рассказывает Раджабмох.

По замыслу ее плана поголовье птицы, благодаря оптимизации процесса, должно было с временем увеличиваться.

После успешного отбора Раджабмох Раджабова на полученный грант закупила оборудование, материалы и корм для индюков и начала активно воплощать свою мечту в реальность.  Сначала было очень трудно, но с каждым днем она становилась все более уверенной, а главное – нарабатывался опыт в разведении и выращивании птицы.

Постепенно Раджабмох совершенствовала свои методы и ее хозяйство становилось все успешнее. Сейчас в хозяйстве Раджабмох Раджабовой уже 40 индюков, поголовье возросло и значительно улучшило финансовое положение семьи. Теперь она может позволить детям дополнительные возможности для образования и развития.

«Я благодарна проекту CAMP4ASB.  Этот грант изменил мою жизнь. У меня стабильный источник дохода, я могу дать своим детям лучшее и уверена в хорошем будущем», – говорит, счастливо улыбаясь, Раджабмох Раджабова.

Успех Раджабмох   стал хорошим примером для других жителей района, и она с удовольствием помогает им советами, делится опытом и знаниями, чтобы и у них появились устойчивые источники дохода, и жизнь в селе стала лучше.

История Раджабмох Раджабовой – яркий пример, как поддержка и возможность реализовать свои идеи могут изменить жизнь человека к лучшему.

История вторая. Махмадкарим Салимов

Настойчивость Махмадкарима Салимова, жителя джамоата А. Авазов района Восеъ, и его преданность мечте принесли свои плоды. Сегодня он может гордиться тем, что одним из первых добился и внедрил капельное орошение на своих полях. Правда, у этой истории успеха очень долгий и трудный путь.

В суровом районе Восеъ в джамоате А. Авазов всегда была острая нехватка воды. Трудно было вырастить хороший урожай и обеспечивать свою семью. Когда Махмадкарим узнал о возможности получить грант для капельного орошения в рамках проекта CAMP4ASB, он, не сомневаясь, подал заявку на под-проект.

 

Холмистая и пустынная, лишенная доступа к водным ресурсам местность, где Махмадкарим Салимов решил реализовать свой проект, стала еще одним вызовом для него, но он не сдался. Средства, выделенные грантом, он мудро использовал на установку большого резервуара, которую заполняет водой, привезенной на собственные средства.  Такой подход позволяет ему обеспечивать достаточный полив.

«Это был трудный путь, – вспоминает Махмадкарим Салимов, – но я никогда не сомневался в своей мечте. Я хотел создать оазис на этом холме, чтобы выращивать овощи и фрукты, радующие глаз своими обильными и сочными плодами».

Полученный грант Махмадкарим использовал на капельное орошение, чтобы каждая капелька приносила пользу. Его проект стал более амбициозным, и теперь он мечтает охватить всю площадь холма оазисами зелени. Махмадкарим Салимов неустанно трудится, совершенствуя свои методы, чтобы достичь цели.

«Спасибо проекту CAMP4ASB за этот грант, – говорит Махмадкарим Салимов. – Спасибо за то, что я смог воплотить свою мечту в жизнь. Теперь у меня есть надежда на лучшее будущее моей семьи и нашего района».

Со временем огороды Махмадкарима Салимова действительно превратились в зеленый рай для глаз, и он уже может выставлять свои овощи и фрукты для продажи на местном рынке. Растет благосостояние его семьи и улучшается жизнь в районе.

Его успех не остался незамеченным в районе. Он стал примером для других жителей и от души помогает им советом, добрым словом и делом.

Махмадкарим Салимов – образец того, как смелость, настойчивость и поддержка со стороны проекта могут преодолеть любые трудности и изменить жизнь человека к лучшему.

История третья. Бибинисо Саидова

История успеха жительницы джамоата Ляхши Боло района Ляхш Бибинисо Саидовой – это история упорства и преданности мечте. Бибинисо всегда хотела заниматься пчеловодством и прекрасно знала, что так она внесет и свой вклад в борьбу с климатическими изменениями в бассейне Аральского моря.

Грант в рамках проекта «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря CAMP4ASB», который Бибинисо получила для реализации своего под-проекта по пчеловодству, крайне востребован в районе Ляхш в джамоате Ляхши боло, где она живет.

 

Ни для кого ни секрет, что пчелы очень важны для в сохранения биоразнообразия и баланса экосистемы. Благодаря опылению пчелами плодоносят многие плодовые, овощные и дикорастущие растения. Это повышает урожайность сельскохозяйственных культур и сохраняет численность дикорастущих растений. Кроме того, пчелы поддерживают баланс между различными видами растений в экосистеме. С уменьшением популяции пчел страдает урожайность в сельском хозяйстве, а количество дикорастущих цветковых растений сокращается из-за недостаточного опыления.

Под-проект Бибинисо Саидовой направлен именно на сохранение и увеличение численности пчел, что повысит урожайность сельскохозяйственных культур и будет способствовать укреплению местной экологической устойчивости.

Молодая, амбициозная и решительная девушка хотела показать и показала на деле, как пчеловодство позитивно влияет на окружающую среду и оздоравливает ее.

«Наша семья связана с пчеловодством на протяжении нескольких поколений, и этот грант дал нам шанс расширить наше дело и сделать его более экологически устойчивым», – с благодарностью говорит Бибинисо Саидова.

«Каждый день мы видим усердную работу наших пчелок по опылению растений в садах и огородах. Мы чувствуем, что наша работа имеет значение, и это вдохновляет нас продолжать», – подчеркивает Бибинисо Саидова.

Ее под-проект также содействует смягчению последствий изменений климата. Ведь пчелы способствуют увеличению урожайности и росту зеленых насаждений. Без опыления урожайность культурных растений (ягоды, фрукты, овощи, орехи) снижается, создавая угрозу продовольственной безопасности. Пчелы помогают усилить сбор плодов и улучшить качество сельскохозяйственных культур. Опыленные пчелами растения обычно имеют больший размер и вес, а также более равномерно развитые плоды. Кроме того, пчелы влияют на увеличение содержания сахара и витаминов в плодах, делая их более питательными и вкусными. Это очень важно для производства высококачественной пищи.

Сейчас, когда первый урожай приближается, Бибинисо Саидова и ее семья чувствуют гордость за свою работу и выражают свою огромную благодарность проекту CAMP4ASB за поддержку. Они готовы не только продолжать деятельность, но и расширить свое пчеловодство, чтобы внести еще больший вклад в борьбу с последствиями изменения климата.

 

Справочно:

В 2020 году Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) получил дополнительное финансирование от Зеленого климатического фонда (ЗКФ), чтобы продолжить начатую в 2015 году работу по предоставлению климатических инвестиций в Таджикистане и Узбекистане в рамках проекта «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря дополнительное финансирование» (CAMP4ASB AF). РЭЦЦА реализует проект CAMP4ASB AF совместно с ИК МФСА при финансовой поддержке Всемирного банка и Зеленого климатического фонда.

CAMP4ASB предоставил гранты для фермеров Таджикистана, живущих в климатически уязвимых регионах страны. К настоящему времени охвачено 38 300 человек в Таджикистане, из которых 50% - женщины. Общая площадь под-проектов составила 13 200 га, и было создано более 19 000 рабочих мест.

 


  Назад