Более 86 тысяч человек адаптировались к изменению климата в Таджикистане и Узбекистане. Кратко о результатах CAMP4ASB AF

Дата публикации: 07 марта 2024

Результаты выполнения национальных компонентов проекта «Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий в бассейне Аральского моря, дополнительное финансирование (CAMP4ASB AF)» обсуждались в гибридном формате на 4-м заседании Регионального Руководящего Комитета (РРК) 5 марта 2024 г.

CAMP4ASB AF реализуется РЭЦЦА совместно с Исполнительным комитетом Международного фонда спасения Арала (ИК МФСА) при финансовой поддержке Всемирного банка и Зеленого климатического фонда (ЗКФ).

В 2024 году Республика Таджикистан передала председательство в Международном фонде спасения Арала Республике Казахстан. Исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафар Махмудов, открывая встречу, поздравил Казахстан с председательством в Международном фонде спасения Арала, которое продлится до конца 2026 года, и выразил глубокую благодарность Республике Таджикистан.

Зафар Махмудов подчеркнул, что этот год для проекта CAMP4ASB AF является годом подведения итогов деятельности, которые будут представлены широкой общественности во время проведения Центрально-Азиатской Конференции по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2024) 28-29 мая в Алматы, Казахстан. Он также отметил, что это финальное заседание РРК, подчеркнув важность регионального компонента, как основы, объединяющей страны Центральной Азии.

Уполномоченный представитель от Республики Казахстан в ИК МФСА Серик Бекмаганбетов выразил удовлетворенность деятельностью проекта CAMP4ASB AF, который реализовал важные и полезные для региона инициативы и мероприятия, включая ежегодно проводимую Центрально-Азиатскую Конференцию по вопросам изменения климата, встречи представителей МИД ЦА и парламентариев, организацию объединенного Павильона стран ЦА на Конференциях Сторон РКИК ООН.

Серик Бекмаганбетов обратил внимание, что задачи проекта выполнены и получены результаты соответственно поставленным целям. По его словам, дополнительное финансирование ЗКФ придало дополнительный импульс работе проекта и повысило его результативность.  Он выразил надежду на продолжение сотрудничества, подчеркнув, что оно было всегда продуктивным.

В ходе заседания РРК представители Национальных координационных групп Таджикистана и Узбекистана представили результаты выполнения национальных компонентов проекта CAMP4ASB AF.

Таджикистан

В Таджикистане были реализованы 119 подпроектов, направленных на адаптацию к изменению климата. Было выбрано 8 пилотных районов в бассейнах трех рек: Вахш, Пяндж и Сырдарья. Выбор районов основывался в соответствии с методологией Стратегии адаптации к изменению климата.

Подпроекты охватывали наиболее уязвимые к изменению климата сферы: управление пастбищами и животноводство, улучшение состояния деградированных земель, управление водными ресурсами.

В рамках проекта CAMP4ASB AF были разработаны 18 планов по управлению пастбищами и животноводству и 18 планов по управлению водными ресурсами, которые были реализованы на практике в 8-ми пилотных районах.

Так, после разработки и внедрения плана площадь сенокосных угодий в районе Дарвоз увеличилась с 82 га до 218 га. В целом в 8-ми пилотных районах продуктивность сенокосных угодий выросла с 148.5 га до 378 га.

Внедрение пастбищеоборота повысило продуктивность пастбищ на 18% в Нурободе, 16 % - в Лахше и Ишкошиме, 15% - в Дангаре.

Попдроекты, направленные на улучшение состояния деградированных земель, повысили их урожайность с 0.6 т/га до 0.9 т/га.

Как было отмечено, участники данных подпроектов послужили стимулом для других фермеров и сельских жителей, которые уже самостоятельно начали предпринимать действия по сохранению и восстановлению деградированных земель, учитывая опыт подроектов.

Кроме того, были возведены новые сады на склоновых землях. Было высажено 9 400 плодоносных саженцев и 400 саженцев павловнии, известной низковоспламеняющимися свойствами и самым быстрым ростом.

Реализуемые подпроекты в сфере животноводства уменьшили поголовье малопродуктивной местной породы животных, снизили нагрузку на пастбища за счет сокращения поголовья скота, рационализировали использование кормовых ресурсов, повысили продуктивность животноводства и улучшили продовольственную безопасность бенефициаров.

Результаты подпроектов по развитию пчеловодства обеспечили рабочими местами более 200 женщин, из них 30% женщин имеют детей с ограниченными возможностями, и позитивно повлияли на благосостояние их семей.

Подпроекты по птицеводству предоставили 1890 индеек жителям 6 сел районов Дангара и Лахш. Популяция индеек увеличилась до 10 115, суммарный доход составил более $10 тысяч.

В результате деятельности подпроектов по управлению пастбищами и животноводству, улучшению состояния деградированных земель была повышена продуктивность 378 га площади сенокоса и улучшено состояние 42.700 га пастбищных земель, продуктивность пастбищ повысилась на 40%, продуктивность травяного покрова увеличилась на 30%, продуктивность животноводства выросла на 30%.

Отметим, что реализаторы подпроектов были обеспечены сельскохозяйственной техникой и оборудованием: 82 единицы техники и 513 единиц оборудования, включая экскаваторы, тракторы, экскаваторы-погрузчики, мотоблоки, прицепы, сенокосилки и опрыскиватели.

Использование сельскохозяйственной техники в подпроектах улучшило состояние 1553 км оросительных систем, а также будет очищено более 340 км коллекторно-дренажных сетей.

Подпроекты по управлению водными ресурсами обеспечили более 26 000 человек чистой питьевой водой, было пробурено 11 скважин для полива более 430 га земли. Кроме того, была внедрена система капельного орошения на склонных или эродированных землях. В итоге мелиоративное состояние земель улучшилось, уменьшилось воздействие водной эрозии, повысилась урожайность и были сэкономлены водно-земельные ресурсы.

Общее количество прямых и косвенных бенефициаров подпроектов составило 80 993 человек, включая более 40 000 женщин.

Узбекистан

В Узбекистане были охвачены 46 районов в Каракалпакстане, Хорезмской, Бухарской и Навоийской областях. Реализовано 285 подпроектов, охвативших более 6 000 бенефициаров, среди них – более 3000 женщины. Было создано 1785 новых рабочих мест, из которых 830 – для женщин.

В целом подпроекты в Узбекистане были сосредоточены на внедрении климатически устойчивых технологий, выращивание климатически устойчивых сельскохозяйственных культур.

В рамках проекта в Кунградском районе Республики Каракалпакстан начали использовать солнечные панели для выращивания фруктового сада. Для полива сада используются водяные насосы, работающие за счет электроэнергии от солнечных батарей. В настоящее время установлены 3 водяных насосов, вырыт 30-метровый колодец для воды, установлены насос для системы капельного орошения, фильтр для очистки воды. Высажены саженцы яблонь сорта Согдийская красавица и груш сорта Лесная красавица.

Солнечные батареи также используются для выращивания кормов для скота в Бозатовском районе Республики Каракалпакстан.  На 40 га выращивается сорго и люцерна, которые орошаются водяным насосом, питающемся от солнечных батарей.

Для жителей Канимехского района Навоийской области были созданы теплицы площадью 0,01 га в 32 домохозяйствах. Теплицы позволили стали источником дополнительного дохода для малообеспеченных семей.

Подпроекты в Таджикистане и Узбекистане могут стать примерами эффективной адаптации к условиям изменения климата.

По итогам заседания РРК было решено проводить встречи по мере необходимости и начать готовиться к финальной оценке проекта, провести завершающий семинар с демонстрацией результатов проектов в рамках ЦАКИК-2024.

Дополнительная информация:

Диловаршо Дустзода – координатор Региональной координационной группы (РКГ), менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика» и координатор проекта CAMP4ASB AF, recath_manager@carececo.org


  Назад