Алексей Кокорин: VI оценочный доклад МГЭИК не демонстрирует реальную степень уязвимости стран Центральной Азии

Дата публикации: 17 мая 2023

Душанбе – Таджикистан – 16 мая 2023 г. – на панельной сессии «Использование потенциала регионального сотрудничества в изменяющейся глобальной политической среде» обсуждали такие ключевые вопросы, как:

·       международная поддержка и потенциал для регионального сотрудничества стран Центральной Азии

·       на пути от КС27 к КС28: уроки и возможности для стран Центральной Азии

Ведущий автор МГЭИК Рупа Мукержи представила основные выводы Шестого оценочного отчета МГЭИК в контексте Центральной Азии.

Модератор сессии, руководитель программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Климат и энергетика» Алексей Кокорин отметил, что для стран Центральной Азии проблема таяния ледников является очень важным вопросом. В климатическом глоссарии существует такое понятие как «потери и ущербы», когда происходят изменения, на которые человечество не в состоянии влиять и к ним остается только приспосабливаться. И это очень важный вопрос для стран ЦА.

Алексей Кокорин также подчеркнул важность единства стран Центральной Азии, чтобы быть замеченными на климатическом глобальном форуме (Climate Global Forum). В настоящий момент Шестой оценочный доклад не демонстрирует реальную степень уязвимости стран Центральной Азии. Это вызвано недостаточностью данных о регионе, и необходимо этот пробел устранить.



  Назад