5-ая Центрально-Азиатская конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2023) завершила работу в Душанбе

Дата публикации: 17 мая 2023


17 мая 2023 г. завершила работу 5-ая Центрально-Азиатская конференция по вопросам изменения климата (ЦАКИК-2023) в Душанбе, Таджикистан.

Представитель эко-молодежи Центральной Азии Жаннат Рахимова выразила уверенность в том, что молодежь может внести свой вклад в решение климатических проблем. Она обратилась от имени молодежи к правительствам стран ЦА с просьбой вовлекать молодежь и гражданский сектор в климатические процессы в регионе на уровне принятия решений.

Координатор Региональной Климатической сети организаций гражданского общества Центральной Азии Светлана Могилюк выступила от имени гражданского общества стран региона и отметила, что определяемые на национальном уровне вклады (ОНУВ) в рамках Парижского соглашения необходимо связывать со страновыми планами и стратегиями стран для более эффективного перехода к климатически устойчивой экономике. Светлана Могилюк подчеркнула, что экспертный потенциал гражданского общества может внести существенный вклад в разработке национальных, региональных документов на государственном уровне по вопросам адаптации и митигации.

Заместитель главы делегации Европейского Союза в Таджикистане Уильям Линдберг выразил благодарность за содержательную и эффективную работу Конференции. Как было отмечено, климатические обязательства, взятые на себя странами, процесс декарбонизации, климатические программы и проекты могут способствовать более эффективной митигации и адаптации к изменению климата. По словам Уильяма Линдберга, для эффективного решения проблем изменения климата необходимо: сотрудничество, переход к зеленой энергетике и вовлечение частного сектора для привлечения финансирования.

Страновой директор Всемирного банка в Таджикистане Озан Севимли поздравил всех участников и организаторов с успешной работой ЦАКИК-2023. Данная региональная конференция дает понимание того, что страны региона должны быть амбициозными и инновационными в решении проблем изменения климата в Центральной Азии.

Исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии Зафар Махмудов в своем заключительном выступлении подвел результаты ЦАКИК-2023. Он отметил, что программа Центрально-Азиатской конференции высокого уровня была насыщенной и состояла из 6 основных и 11 параллельных сессий. В ее работе приняли участие более 300 человек оффлайн и более 450 участников зарегистрировались онлайн.

Конференцию торжественно завершил заместитель председателя Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан (КООС РТ) Мавлодод Абдулкодир. Он заявил, что это масштабное региональное мероприятие является ключевым звеном в развитии сотрудничества между природоохранными и экологическими правительственными органами, международными организациями, экспертами, учёными, партнёрами, донорами и другими заинтересованными структурами.

«Данная конференция содействует усилению регионального диалога, обмена информацией и знаниями для поддержки системы принятия научно-обоснованных и климатически-устойчивых решений, что обеспечивает поиск возможностей для реализации климатических проектов международных финансовых организаций и партнеров по развитию в Центральной Азии», - подчеркнул Мавлодод Абдулкодир.

ЦАКИК-2023 в очередной раз подтвердила свой статус региональной климатической площадки по выстраиванию и поддержки диалога. На ее базе была организована двусторонняя встреча представителей природоохранных ведомств Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.


 



  Назад