23 июля 2021 - Юбилейная встреча РРИ-ЦА

Дата публикации: 26 июля 2021

Юбилейная встреча Рамсарской Региональной Инициативы Центральной Азии (РРИ-ЦА), финансируемой секретариатом Рамсарской конвенции, состоялась 23 июля 2021 года в онлайн формате в связи с COVID-19. На юбилейном мероприятии присутствовали 55 участников – номинированные члены КК РРИ-ЦА из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, в том числе национальные фокал-пойнты стран, г-н Бом-Сик Ю - старший советник по Азии и Океании Рамсарского секретариата, представители СМИ, бердвотчеры, представители министерств стран Центральной Азии и местных сообществ, представители РЭЦЦА.

Данное мероприятие являлось юбилейным по нескольким причинам – пятилетие РРИ-ЦА и 50-летие Рамсарской конвенции.


Г-н Джумамурад Сапармурадов, начальник департамента окружающей среды и гидрометеорологии Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана, отметил, что за прошедшие 5 лет с 2016 по 2020г. координационным комитетом РРИ-ЦА под руководством г-на Эльдара Рустамова, была проделана большая работа по инвентаризации ВБУ в Центральной Азии, обновление сведении и работ с местным населением, усиление взаимодействия с другими региональными международными организациями.

Г-н Абдулкодир Мавлодод, заместитель председателя Комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан, выразил уверенность, что данное мероприятие даст новый толчок и позволит сформировать эффективные решения для сохранения ВБУ, тем самым, внося вклад в достижение целей конвенции на национальном и региональном уровнях.


Данное мероприятие состояло из 4 сессии – 1. Поздравление Таджикистана со вступлением в РРИ-ЦА в 2021 году и презентация о ВБУ и экосистемах Таджикистана, 2. Презентации стран (Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Туркменистан) о результатах деятельности РРИ-ЦА за период 2016-2020гг., также была проведена сессия вопросов и ответов между гостями и презентующими. 3. Итоги работы РРИ-ЦА за 2016-2020гг., 4. Стратегия развития РРИ-ЦА 2021-2024гг.

Была проведена большая работа за период с 2016 по 2020гг. и впереди предстоит большая работа по имплементации новой стратегии развития РРИ-ЦА за период с 2021 по 2024 гг.

За дополнительной информацией, пожалуйста, свяжитесь с:

Людмилой Киктенко, менеджером программы УОС, lkiktenko@carececo.org

Максимом Митропольским, председателем Координационного Комитета РРИ-ЦА,

max_raptors@list.ru

Проект финансируется Секретариатом Рамсарской конвенции


  Назад