13 ЦАПЛ: Устойчивое производство и потребление

Дата публикации: 03 октября 2023


Вопросы устойчивого потребления и производства были широко освещены в ходе сессии, посвященной проекту REAP на 13-ой Центрально-Азиатской программе лидерства по окружающей среде для устойчивого развития (ЦАПЛ), тема которой: «Лидеры Центральной Азии - вовлечение молодежи в реализацию национальных приоритетов в области изменения климата, региональное сотрудничество и климатическое финансирование для устойчивого развития».

Молодые специалисты по вопросам изменения климата, управления водными ресурсами и «зеленого» развития в министерствах сельского хозяйства, экологии, водных ресурсов и энергетики стран Центральной Азии, и представители «зеленого» бизнеса и гражданского общества ЦА участвовали в интерактивных сессиях ЦАПЛ.

Так, они обсудили ряд кейс-стади проекта REAP Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА), поддерживаемый Европейским Союзом (ЕС) в рамках программы SWITCH Asia. Эта программа уделяет особое внимание устойчивому потреблению и производству на малых и средних предприятиях (МСП). REAP нацелен конкретно на сектор производства и переработки агропищевой продукции в Узбекистане и Таджикистане. Он направлен на внедрение ресурсосберегающих практик и технологий, которые ведут к улучшению качества окружающей среды и борьбе с загрязнением.

Участникам продемонстрировали лучшие практики внедрения «зеленых» технологий в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции. Например, сотрудники проекта REAP помогли малому консервному предприятию в Хатлонской области Таджикистана понять, что отходы производства могут служить ресурсом и приносить прибыль. На предприятии луковую шелуху после очистки выбрасывали. После вмешательства проекта REAP луковая шелуха стала компостироваться в качестве органического удобрения для винограда. В итоге исчезла необходимость закупать ежегодно 100 кг минеральных удобрений.

ЦАПЛ организована Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в сотрудничестве с Офисом программ ОБСЕ в Астане, Всемирным Банком, Секретариатом Платформы диалога Высокого Уровня Швейцарской Инициативы Blue Peace Central Asia и Coca-Cola.

Дополнительная информация: Валерия Орлова, менеджер программы «Образование для устойчивого развития» РЭЦЦА, vorlova@carececo.org 


  Назад