13 ЦАПЛ: Модель ОБСЕ в решении климатических вызовов

Дата публикации: 03 октября 2023


Эксперт ОБСЕ и консультант по международным переговорам и управлению конфликтами Ида Мантон ознакомила участников 13-ой -Азиатской программы лидерства по окружающей среде для устойчивого развития (ЦАПЛ) с моделью ОБСЕ по ведению переговоров, управлению конфликтами и принятию решений в ОБСЕ.

Участники ЦАПЛ – 15 молодых специалистов из министерств сельского хозяйства, экологии, водных ресурсов и энергетики стран Центральной Азии, и представители «зеленого» бизнеса и гражданского общества ЦА – на изучили практике модель EEF «Экологическое сотрудничество для региональной безопасности».

Данная модель включает разнообразные методы и подходы для ведения переговоров по решению экологических вопросов на государственном и межгосударственном уровнях.

Участники сессии выполнили ряд практических упражнений по моделированию переговоров на уровне пленарного заседания, двусторонних и неформальных переговоров. Они разработали на базе модели EEF проект документа по экологическому управлению, который был сформирован в ходе имитируемого переговорного процесса.

ЦАПЛ организована Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) в сотрудничестве с Офисом программ ОБСЕ в Астане, Всемирным Банком, Секретариатом Платформы диалога Высокого Уровня Швейцарской Инициативы Blue Peace Central Asia и Coca-Cola.

Дополнительная информация: Валерия Орлова, менеджер программы «Образование для устойчивого развития» РЭЦЦА, vorlova@carececo.org


  Назад