Усиление устойчивого управления лесными ресурсами в Туркменистане

География
Туркменистан
Источник финансирования
Федеральное Министерство по охране окружающей среды Германии (BMU)
Бюджет
100 000 Евро
Статус
завершен
Период реализации
Февраль 2016 – Февраль 2017
Тематическое направление
Разработка и реализация региональных и национальных стратегий по адаптации к изменению климата / Наращивание потенциала/Обучение
Общая информация

Проект предусматривает создание, применение и обмен потенциалом и знаниями для внедрения передового опыта и подходов к облесению, сохранению и устойчивому использованию лесного биоразнообразия в засушливых регионах Туркменистана. Специалисты Института пустынь, растительного и животного мира Туркменистана и Управления лесного хозяйства (УЛХ) соберут опыт для подготовки методических рекомендаций по созданию потенциала для воспроизводства эндемичных лесных видов. Питомники в Дашагузском велаяте опробуют усовершенствованную методику и предоставят ФА и местному населению саженцы пустынных лесов для облесения. На форумах по обмену знаниями с участием представителей власти, практиков, НПО и местного населения будут рассмотрены результаты и подходы к управлению питомниками и лесами, социально справедливому лесоразведению и сохранению биоразнообразия. Разработанные информационные материалы позволят распространить результаты на национальном, региональном и местном уровнях с целью актуализации и поддержания управления лесами.

Отчет по ознакомительному визиту в Израиль.pdf PDF pdf-icon
Руководство по управлению лесными питомниками в засушливых районах Туркменистана.pdf PDF pdf-icon
Справка проекта_Усиление устойчивого управления лесными.pdf PDF pdf-icon

Данный проект планируется в двух компонентах:

●      Обмен информацией и наращивание потенциала;

●      Создание питомника эндемичных видов лесных саженцев;

В рамках первого компонента предусмотрена разработка краткого руководства по внедрению и усилению  наилучших практик по улучшению состояния окружающей среды в пустынных зонах, подверженных засолению почв, а также разработка краткого руководства  коммунального управления лесами в засушливых и полузасушливых районах Туркменистана и кроме того,  обучение местных специалистов лесного хозяйства и других заинтересованных сторон, вовлеченных в процесс лесоводства, и повышение осведомленности местного населения. 

В рамках второго компонента предусмотрено создание полевого питомника для производства эндемичных видов пустынных растений (как например саксаул, черкез, кандым, песчаная акация), которые будут восполнять потребности, определенные в Национальной Лесной Программе и Национальной Стратегии по Изменению Климата по улучшению экологической ситуации в зоне бассейна Аральского моря. Второй компонент будет выполняться согласно рекомендациям первого компонента, и включит в себя обучение местных специалистов и распространение данного опыта по другим регионам страны. 

●      Руководство по управлению лесными питомниками в засушливых районах Туркменистана;

●      Обучающий визит в Израиль для изучения методов и подходов управления лесным хозяйством, современных технологий лесоразведения и лесопосадок, выращивания сеянцев в контейнерах и развития лесопитомников;

●      Создание питомника для производства эндемичных видов пустынных растений.

● Министерство охраны природы Туркменистана;
● Национальный институт пустынь, растительного и животного мира Министерства охраны природы Туркменистана;
● Управление лесного хозяйства Министерства охраны природы Туркменистана.