Интеграция управления гидрологическим циклом: развитие потенциала и влияние в области образования и бизнеса (I-WEB)

Период реализации
Октябрь 2012 – Октябрь 2015
География
Казахстан
Источник финансирования
Европейский Союз
Бюджет
930 000 евро
Статус
Завершен

Проблема нехватки воды ограничивает потенциальные возможности Казахстана в области устойчивого развития его природных ресурсов и экономики. Учитывая, что только один из восьми казахстанских основных речных бассейнов полностью находится в пределах национальных границ страны, устойчивое использование большинства ее водных ресурсов возможно только при условии совместной работы Казахстана и соседних стран (Россия, Китай, Кыргызстан и Узбекистан; страны - источники верхних течений основных рек, впадающих в Казахстан) и осуществления ими интегрированных планов управления водными циклами (IWCM).

Хотя на национальном уровне Казахстан не испытывает нехватки воды, существует региональный дефицит воды, сильно зависящий от ряда факторов, таких как:

  • объем трансграничных потоков (снижение на 26% с 1998-2008 гг.),

  • состояние водохозяйственной инфраструктуры (транспортные потери на 60%, 40% и 50% при подаче воды сельскохозяйственным, промышленным и муниципальным потребителям, соответственно),

  • темпы испарения (зависят от климата)

  • темпы инфильтрации (функция типа почвы и структуры).

К тому же, в Казахстане отмечается значительный рост сельскохозяйственной и промышленной отраслей, и согласно прогнозам, к 2030 году страна столкнется с нехваткой воды на национальном уровне.

Перемены через образование

Правительство Казахстана включает защиту окружающей среды и управление водными ресурсами в число национальных и региональных приоритетов. Необходимость перемен учитывается как в мерах, разрабатываемых наверху (разработка политики), так и внизу (наращивание потенциала), лежащих в основе   значительных инвестиций в систему образования Казахстана. Реформа образования рассматривается как обеспечение механизма для развития нового поколения многопрофильных специалистов по ИУВР в увязке с соответствующей отраслью и регуляторными органами, что позволяет Казахстану разрабатывать и внедрять более интегрированный, трансграничный подход к управлению водными ресурсами.

Образовательная политика Казахстана также претерпела несколько реформ, определив в качестве приоритетов:

  • разработку учебных программ с использованием европейской кредитной системы

международную мобильность и обмен знаниями

  • равный доступ к высшему образованию

  • развитие более крепких партнерских отношений с промышленностью


Общая цель консорциума I-WEB:

  • Развить оперативный потенциал для институциональной поддержки подходов к управлению водными ресурсами в пределах Казахстана.

  • Оказывать поддержку КазНУ, ИКТУ и КокГУ в пересмотре и модернизации существующих программ по экологии и разработке новых магистерских программ по интегрированному управлению водными ресурсами (ИУВР).Ключом к этому развитию будет тесное сотрудничество с профессиональными и деловыми организациями, с тем, чтобы разработанные программы были приспособлены к текущим и возникающим потребностям казахстанских специалистов по водным ресурсам.

Партнерство ЕС TEMPUS I-WEB объединяет представителей ряда казахстанских и европейских предметных дисциплин, промышленных, правительственных, высших  и средних учебных заведений для совместной разработки программ магистратуры и докторантуры, основанных на принципах Болонского процесса по подготовке специалистов практиков в трех казахстанских вузах в области интегрированного управления водными ресурсами.

Ключевым шагом было развитие и установление связей с соответствующими отраслями, практическими и научно-исследовательскими организациями путем создания Международного консультативного совета (МКС). На основе интерактивного обсуждения с МКС, были определены технические и коммуникативные навыки, которые востребованы потенциальными работодателями, и достижение этих результатов обучения заняло центральное место в процессе разработки программы.

  • Создание основ сотрудничества и наставничества

  • Критическая оценка текущей практики

  • Разработка образовательной базы

  • Создание и валидация интенсивных курсов переподготовки по ИУКМ и модернизации образования.

  • Проведение мастер-классов, сотрудничество и распространение в индустрии и регулирующих органах.

  • Оценка прогресса, определение и реализация дальнейших действий.

  • Академики (преподаватели, техники, студенты)

  • Профессиональные сообщества

  • Бизнес (поставщики воды, водных биологических ресурсов, производители в сфере сельского хозяйства, нефти, газа, транспорта, энергии)

  • Регуляторы (местные водосборы и региональные планировщики, разработчики политики и экологические регуляторы)

Деятельность I-WEB началась с ознакомительного визита, в котором приняли участие все партнеры ЕС, с опроса всех казахстанских партнеров, сектор за сектором, чтобы понять текущую деятельность, методы преподавания, практику контроля качества, а также возникающие проблемы. Результаты этой оценки были представлены МКС для обсуждения и легли в основу разработки интенсивных программ переподготовки кадров, включая:

  • Вопросы, специфические для ИУВР (теория, лабораторные и практические занятия)

  • Болонский процесс и его преподавание

  • Бизнес и возможности непрерывного профессионального развития

Параллельно был проведен семинар для специалистов по ИУВР, участвующих и не участвующих в проекте, но работающих в различных областях управления водными ресурсами. Презентации семинара сформировали основу для разработки руководства по ИУВР, предназначенного для поддержки студентов в формировании более глубокого понимания текущих и возникающих вопросов, связанных с ИУВР. Охватывающее широкий круг теоретических, законодательных, технологических и управленческих концепций как с точки зрения казахстанских, так и европейских перспектив, данное руководство может быть загружено бесплатно с сайта проекта (http://iwebtempus.kz) на английском языке (в настоящее время готовится перевод на казахский и русский языки). После завершения программ переподготовки, сотрудники из трех казахстанских вузов совместно разработали магистерскую программу по ИУВР, которая соответствует национальным и Болонским требованиям.

Аспекты новой программы были опробованы в серии бесплатных университетских ознакомительных дней открытых дверей, и обратная связь использовалась для уточнения содержания программы. Программа получила одобрение от каждого университета в августе 2014 года и была запущена в октябре 2014 года. Члены МКС из ряда промышленных, политических и практикующих областей должны предлагать "гостевые лекции", и их исследования нуждаются в сосредоточении на магистерские, научно-исследовательские проекты. Текущая деятельность включает разработку докторских программ, соответствующих Болонскому процессу, ориентированных на научно-исследовательские темы, определенные членами МКС, публикации казахско-русско-английского словаря по ИУВР, и проведение международной конференции по ИУВР 24-25 сентября 2015 года в г. Алматы, Казахстан.

I-WEB внес важный вклад в развитие системы высшего образования в Казахстане и сыграл решающую роль в понимании культур, дисциплин и секторов. Он обеспечил необходимый уровень знаний и образования для будущих специалистов IWCM, представляющих промышленность, местное и национальное правительство, а также частных лиц и исследовательских организаций, и обеспечил наследие расширенных знаний и доступа к этим знаниям.

Менеджер проекта – Татьяна Шакирова 

Email: tshakirova@carececo.org