Круглый стол по проекту «Зеленый Пакет для Каспийского региона»

Publication date: 03 November 2014
Круглый стол по проекту «Зеленый Пакет для Каспийского региона»
29 октября 2014 года в РЭЦЦА в Региональном экологическом центре Центральной Азии (РЭЦЦА) проведен Круглый стол по проекту «Зеленый Пакет для Каспийского региона как инструмент продвижения энергоэффективных и энергосберегающих технологий в общеобразовательных школах Каспийского региона Казахстана».img_1391
В 2013-2014 годах Программа Малых Грантов Глобального Экологического Фонда (ПМГ ГЭФ), реализуемая через ПРООН в сотрудничестве с ОФ «Байтерек» и РЭЦЦА реализуют данный проект в Прикаспийском регионе Казахстана.
Партнерами проекта являются:
• Норвежская программа SPARE (ШПИРЭ),
• Проект ГЭФ/ПРООН «Продвижение энергоэффективного освещения в Казахстане»,
• НПО РК: ОФ «Байтерек», ООЦКИ «ЭкоОбраз», ОО «Отражение» и Жайык-Каспийский Орхусский Центр,
• институты повышения квалификации учителей и пилотные школы региона.
фото1
Цель проекта — продвижение вопросов энергосбережения и энергоэффективности в образовательный процесс школ Каспийского региона и демонстрация потенциала энергосберегающих технологий на местном уровне.
Данный проект вносит вклад в реализацию «Концепции Казахстана к переходу к Зеленой Экономике» и Всемирную Выставку ЭКСПО-2017 и является примером плодотворного сотрудничества и объединения усилий различных секторов, организаций, программ и проектов, работающих в области изменения климата, энергоэффективности, энергосбережения и энергетики — во имя зеленого развития Казахстана.
Проект имеет два отдельных, но тесно связанных между собой компонента – образовательно-просветительский и технический:
• Образовательно-просветительский компонент направлен на внедрение мультимедийного образовательного ресурса «Зеленый Пакет для Каспийского региона», разработанного РЭЦЦА и REC при поддержке ПРООН и компании Кока-Кола в 2013 году, и его продвижение как инструмента экологизации экономики широко в школах Казахстана, особенно в регионе Каспийского моря.
В рамках проекта экспертами – учителями завершена разработка стратегий зеленого развития школ, на принципах общеинституционального подхода и устойчивого использования ресурсов, выполнены анализ учебных планов школ Каспийского региона и методические разработки преподавания тем по изменению климата, устойчивой энергии, энергоэффективности и программы внеклассной работы по аудиту школ на энергоэффективность зданий. Все эти материалы будут представлены на завершающей встрече рабочей группы проекта, которая пройдет в виде Круглого стола в РЭЦЦА 29 октября 2014 года, и будут напечатаны в виде финального методического пакета по энергоэффективности в помощь учителю.
фото
• Технический компонент проекта направлен на проведение практических энерго- и тепло-сберегающих и энергоэффективных мероприятий в пилотных школах региона, а именно – замены старого традиционного освещения классов — на современное энергоэффективное светодиодное и проведение мероприятий и тренингов по экономии тепла и электричества в школах. Наличие таких пилотных классов в каждой из трех областей Прикаспия сделало результаты проекта более наглядными и устойчивыми. Кроме того, в таких классах дети смогут иметь необходимый уровень освещения, что должно отразиться на лучшем состоянии здоровья и лучшей успеваемости детей.
11-12 ноября 2013 года в городе Актау проведен Региональный Семинар, в котором приняли участие Центры повышения квалификации Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областей, учителя пилотных школ региона, НПО – участники модернизации освещения, представители международных организаций, программ и проектов – ПМГ ГЭФ в Казахстане.
В июне-августе 2014 года проведена практическая реализация проекта, установка светодиодного освещения в пилотных классах, тепло- и энергосберегающие мероприятия и ряд тренингов и семинаров для учителей средних школ в городах Актау, Атырау и Уральск. На настоящий момент энергоэффективное светодиодное освещение установлено в пилотных школах региона.
******************
Контакты:
Павлодар: Ботагоз Шаймарданова, директор ОФ «Байтерек», тел.8 777 2391916,
Алматы: Гульмира Исабаева, РЭЦЦА, тел. +7 727 2785110, вн. 121, Gulmira Issabaeva gissabaeva@carececo.org
Уральск: Юлия Калашникова, учитель пилотной школы № 23 г. Уральска, тел. 8 705 1429056, kua6008@mail.ru.
Атырау: Шынар Изтлеуова, Жайык-Каспийский Орхус-Центр, факс +7 7122 50-10-37, 50-08-18, тел.: +7 7122 30-50-33, моб.: +7 701 781 29 68, iztshynar@mail.ru
Караганда: Светлана Былинская, Ирина Игнатович, ОО ЦКИ «ЭкоОбраз», ecoobraz@ecoobraz.kz

  Back to the list