Центральная Азия и Китай: зеленый принцип - один на всех

Дата публикации: 12 сентября 2023

Устойчивое развитие

В Пекине (КНР) 28 – 29 августа 2023 г. состоялось обсуждение на высоком уровне проблем устойчивого развития в контексте затянувшихся и взаимосвязанных кризисов глобального формата. Особое внимание было уделено реализации новой парадигмы высококачественного зеленого развития.

Китайский совет по международному сотрудничеству в области окружающей среды и развития (CCICED) провел 31-ое ежегодное общее собрание (AGM), посвященное теме «Зеленый переход для качественного развития: модернизация в гармонии с природой».

Кратко о CCICED

CCICED, основанный в 1992 году, является международным консультативным органом высокого уровня, в состав которого входят эксперты из правительств, бизнеса, международных организаций, исследовательских институтов и общественных организаций Китая и других стран.

Основными задачами CCICED являются изучение важнейших проблем окружающей среды и развития, с которыми сталкивается Китай, а также предоставление политических рекомендаций китайскому правительству. Предоставляя платформу для международного обмена вопросами устойчивого развития, Совет стремится «позволить международному сообществу понять Китай и поддержать участие Китая в мире». CCICED преследует эту цель, проводя комплексные, межсекторальные и междисциплинарные исследования, которые объединяют экологические, экономические и социальные проблемы. Он опирается на передовые международные концепции, политику, технологии и передовой опыт с целью продвижения экологической цивилизации и устойчивого развития.

Более 500 высокопоставленных экспертов из правительств, научных кругов, частного сектора и делегатов гражданского общества приняли участие в работе 31-го ежегодного собрания, программа которого была чрезвычайно насыщенной и многогранной.

Исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафар Махмудов как специальный советник CCICED выступил с докладом на сессии «Создание зеленой инициативы «Один пояс – один путь» (BRI) для продвижения международного сотрудничества Юг-Юг».

Из досье

Основные сферы профессиональных знаний и деятельности Зафара Махмудова связаны с включением вопросов адаптации и смягчения последствий изменения климата в национальные планы и стратегии развития. Кроме того, Зафар Махмудов также является старшим советником председателя Комитета по достижению целей устойчивого развития и Парижского соглашения 2030 года. Будучи членом Совета Климатического инвестиционного фонда и сопредседателем Комитета пилотной программы по устойчивости к изменению климата, он обладает передовым опытом в управлении и подготовке Национального плана адаптации, Национальной стратегии адаптации к изменению климата, Национального экологического плана и обширным опытом ведения переговоров в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН) и других климатических фондов. До вступления в должность исполнительного директора РЭЦЦА в мае 2019 г., Зафар Махмудов являлся советником председателя Комитета охраны окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан.

Об итогах работы, передовом экологическом опыте Китая и возможностях для стран Центральной Азии – информация от специального советника CCICED и исполнительного директора Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) Зафара Махмудова.

- Что самое важное из обсуждаемого на встрече важно перенять странам Центральной Азии? Какую поддержку в этом они могут получить от РЭЦЦА?

- Первое, что я хотел бы подчеркнуть, заключается в следующем: в современных реалиях изменения климата для устойчивого развития мало концентрироваться только на решении собственно внутренних проблем одного государства.

Необходима интеграция. Причем, не просто на региональном или более глобальных уровнях, а на планетарном. Необходимо усиление синергии, включая и использование более инновационных механизмов финансирования.  В этом смысле опыт Китая крайне интересен для развивающихся стран.

Многие эксперты также отметили, что инновационное использование расширенных международных механизмов зеленого кредитования может стать эффективным инструментом в адаптации к изменению климата. Один из ярких примеров - обмен долга на охрану природы.

В этом отношении показательны выводы недавнего доклада Всемирного экономического форума о сценарии торговли и климата. В нем говорится, что к 2030 году 15% мировой торговли товарами составят низкоуглеродные товары. Думаю, это будет иметь революционное значение для экономического развития стран мира.

Для стран Центральной Азии может быть полезен опыт Китая в области возобновляемой энергетики, который показал, что больше не нужно искать компромисс между энергетической безопасностью и развитием низкоуглеродной энергетики. В частности, было отмечено лидерство и новации Китая в создании новых систем управления данными «умных» городов и регионов на основе интеграции центров обработки данных. Большой вклад Китай внес и в устранение пробелов при мониторинге целей устойчивого развития (ЦУР) и связанных с ними инноваций.

Теперь отвечу на ваш вопрос о том, какую поддержку РЭЦЦА может оказать странам Центральной Азии. В первую очередь, это предоставление экологической экспертизы высокого уровня. Ее уникальность состоит в том, что она строится и базируется на прозрачности, готовности к диалогу и на взаимовыгодном сотрудничестве со всеми партнерами и донорами, как в Центральной Азии, так и за ее пределами.

Страны Центральной Азии в последние годы динамично развиваются по многим направлениям. Не хотелось бы, чтобы это движение вперед тормозило отсутствие грамотной экологической составляющей. Ведь сегодня абсолютно очевидно, что без нее в условиях изменения климата экономические решения и инновации не могут быть успешно реализованы.

К сожалению, пока экологический аспект не всегда учитывается при внедрении инноваций и на национальном, и на региональном уровнях. Хотя понятно, что климатические риски имеют неизменные трансграничные последствия для земельных и водных систем всех стран региона. А это, в свою очередь, ставит под угрозу региональную безопасность и зарождающиеся социальные и экономические взаимодействия. Поэтому деятельность РЭЦЦА будет сфокусирована на решении экологических проблем и содействии устойчивому развитию стран Центральной Азии, которое невозможно без интеграции региона, трансграничного сотрудничества.

Еще хотел бы сказать о крайне интересных для Центральноазиатского региона методах Китая к нестандартному решению многих актуальных климатических проблем. В их числе: достижение углеродной нейтральности и управление климатом; политика «голубой экономики» для достижения цели углеродной нейтральности; механизм сотрудничества по сокращению загрязнения, сокращению выбросов углерода; зеленое расширение и экономический рост; качественное освоение речных бассейнов и адаптация к изменению климата; продвижение цифровизации и зеленых технологий для устойчивого развития; инновационный механизм устойчивых инвестиций в окружающую среду и климат.

- Да, опыт Китая, конечно, впечатляет. Как Вы думаете, чем для него может быть полезен опыт стран Центральной Азии?

- Интерес и не только для Китая представляет наш с точки зрения инновационного механизма опыт по экологическому и низкоуглеродному сотрудничеству в рамках Международной коалиции зеленого развития инициативы «Один пояс – один путь» (BRIGC).

Приведу мнение специального советника CCICED и заместителя соруководителя CCICED SPS, исполнительного президента Института зеленого развития BRI Чжан Цзяньюя о том, что «зеленый BRI» стимулирует новые инвестиции и необходимо совершенствование инновационного механизма BRI в области инвестиций и финансирования, а также использование инновационных мер для стимулирования инвестиций, финансирования и сотрудничества в области возобновляемых источников энергии.

Для участников 31-го ежегодного общего собрания (AGM) был также интересен пример достижений BRI в Казахстане, о котором я рассказал в своем докладе на AGM. Это проекты по лесонасаждению и лесовосстановлению, цель которых - увеличение зеленого покрова и борьба с опустыниванием. При этом в рамках инициативы «Один пояс – один путь» (BRI) поддерживаются проекты, направленные на увеличение зеленого покрова и борьбу с опустыниванием. Например, инициатива Китая «Великая зеленая стена» нацелена на посадку деревьев вдоль приграничных территорий стран Центральной Азии для смягчения последствий опустынивания.

Что касается проектов по возобновляемым источникам энергии, то интересен опыт Казахстана и Узбекистана, которые инвестируют в проекты солнечной и ветровой энергетики, чтобы снизить зависимость от ископаемого топлива и сократить выбросы углекислого газа.

Более того, страны нашего региона работают над развитием транснациональных взаимосвязанных энергетических сетей для совместного использования возобновляемых источников энергии. Например, проект по передаче и торговле электроэнергией Центральной Азии и Южной Азии (CASA-1000) направлен на передачу электроэнергии, вырабатываемой гидроэлектростанциями из Кыргызстана и Таджикистана, в Афганистан и Пакистан.

Если резюмировать, то многие проекты BRI в Центральной Азии связаны с повышением энергоэффективности в промышленности, транспорте и строительстве. Сотрудничество BRI поддерживает развитие устойчивых «зеленых» транспортных систем, включая строительство современных железных и автомобильных дорог, использующих энергоэффективные технологии. Совместные усилия в рамках BRI также помогают странам создать эффективные системы управления и переработки отходов, снижая загрязнение и продвигая экономику замкнутого цикла.

Думаю, что в дальнейшем проекты BRI в Центральной Азии могли бы сосредоточиться на совершенствовании управления водными ресурсами на основе модернизации ирригационных систем, содействия устойчивому водопользованию и решению проблем нехватки воды. Естественно, РЭЦЦА приложит все усилия для их успешной реализации и, соответственно, устойчивого развития Центральноазиатского региона. Более того, мы готовы предоставить необходимую диалоговую платформу по обмену опытом между КНР и странами Центральной Азии. РЭЦЦА наработал определенные связи и имеет большой практический опыт в этом направлении.

- Какие механизмы инициативы «Один пояс – один путь» (BRI), на Ваш взгляд, могут способствовать продвижению зеленого и низкоуглеродного сотрудничества Центральной Азии и Китая?

- Учитывая региональные экологические и социально-экономические факторы, было бы полезно усилить  устойчивое управление водными ресурсами, трансграничное сотрудничество, внедрение возобновляемых источников энергии, сохранение биоразнообразия и устойчивость к изменению климата, разработку стратегий, адаптированных к уникальным задачам и возможностям региона.

На мой взгляд, это поддержка проектов по возобновляемым источникам энергии, направленных на использование солнечной, ветровой энергий и гидроэлектроэнергии.

Не менее важен механизм развития «зеленой» инфраструктуры городов, как и экологичное планирование городов.

Полагаю, что сотрудничество на углеродном рынке также внесет значимый вклад в митигации климатических изменений. В настоящее время страны BRI сотрудничают в создании углеродных рынков и систем торговли выбросами, поощряя предприятия внедрять более чистые технологии и сокращать выбросы углекислого газа. В этом аспекте немаловажно сотрудничество по передаче экологически чистых технологий между странами BRI, направленных на внедрение «зеленых» практик и сокращение выбросов углерода.

А механизм реализации совместных исследовательских и инновационных проектов в рамках BRI способствует развитию новых зеленых технологий, устойчивых методов ведения сельского хозяйства и других решений, устойчивых к изменению климата.

Все эти механизмы помогают также сохранить биоразнообразие через минимизацию воздействия на окружающую среду и продвижение ответственного землепользования.

Понимание, что мы все находимся в единой экологической системе, определяет трансграничное экологическое сотрудничество между странами нашего региона и КНР и позволит экологично и устойчиво управлять ресурсами, снижая тем самым риск стихийных бедствий для всего региона.

Безусловно, для реализации всех перечисленных механизмов сотрудничества между странами BRI и региона Центральной Азии необходимо наращивание человеческого потенциала. BRI поддерживает обучающие программы по экологически безопасным практикам для местных специалистов, создавая квалифицированных профессионалов во всех сферах зеленого развития.

И конечно же, очень важны финансовые механизмы, без которых невозможна реализация многообразия «зеленых» проектов. В этом отношении инициатива «Один пояс – один путь» (BRI) способствует использованию инструментов зеленого финансирования для реализации экологических проектов, привлечения инвестиций для устойчивого развития.

- Спасибо, Зафар Хакимович, за то, что предоставили нашей аудитории оперативную, из первых рук информацию о важной для экологического сообщества экспертной встрече по единому зеленому подходу для дальнейшего устойчивого развития.

Беседовала Жанна Хусаинова

 


  Назад