Реформу подготовки специалистов водников обсудили в Таразе

Дата публикации: 10 октября 2018
Реформу подготовки специалистов водников обсудили в Таразе

ТАРАЗ. 8 октября в Таразском государственном университете (ТарГУ) имени Дулати состоялось расширенное заседание Республиканского учебно-методического совета (РУМС) по водохозяйственным специальностям. Мероприятие организовано Исполнительной дирекцией Международного фонда спасения Арала (МФСА) в Казахстане при поддержке проекта РЭЦЦА-USAID Smart Waters (Вода, образование и сотрудничество).

Заседание состоялось параллельно с праздничными мероприятиями, посвященными 60-летию ТарГУ. Выпускниками этого университета являются многие известные водники Казахстана и Центральной Азии. Ранее в Таразском гидромелиоративном институте готовили сильных гидротехников, и сегодня в Казахстане ощущается недостаток инженеров и специалистов – гидротехников, мелиораторов и специалистов по сельскому водоснабжению. В большей степени это связано с тем, что система образования не всегда успевает за изменениями и реальными потребностями структур водоснабжения.

Возрождение системы подготовки специалистов имеет ключевое значение для восстановления орошаемых земель, что, в свою очередь, имеет прямое отношение к продовольственной безопасности и обеспечению водой сельских населённых пунктов. Понимая эту взаимосвязь и важность подготовки специалистов для водного хозяйства страны, в 2017 году ИД МФСА с партнёрами основали консорциум «Комплекс агропромышленных ассоциаций». Задача этого объединения - поддерживать процесс гармонизации профессиональных стартов образования (ПСО), в том числе, и водных специальностей.

4 июля 2018 г. на брифинге Министр труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова отметила: «Будет продолжено формирование национальной системы квалификаций. В рамках нее разрабатываются профессиональные стандарты, … на базе этих стандартов будут обновлены образовательные программы в системе технического и профессионального образования (ТиПо) и в системе высшего образования. Также получит развитие национальная система прогнозирования потребностей в кадрах». Система прогнозирования позволит понять, какие специалисты и в каком количестве будут востребованы на рынке труда через 5-10 лет. Причем прогнозирование будет осуществляться не просто по сферам деятельности, но на уровне конкретных компетенций и навыков. Госпожа Абдулкасымова также рассказала, что в текущем году был внедрен новый классификатор занятий. Кроме того, совместно с крупными предприятиями страны, которые внедряют элементы Индустрии 4.0, ведется разработка дорожных карт по управляемой системе переподготовки трудовых ресурсов.


Встреча в Таразе была организована в рамках проекта по анализу потребностей рынка Казахстана в современных специалистах, гармонизации профессиональных стандартов и государственных стандартов образования (ГОСО) специалистов водного хозяйства по специальности «Водные ресурсы и водопользование». В ходе заседания стороны рассмотрели прогресс выполнения проекта, а именно в следующих вопросах:

1.     Обеспеченность специалистами водохозяйственной отрасли Казахстана: проблемы и состояние вопроса;

2.     Организация работ по формированию Национальной системы квалификаций (НСК) в части водохозяйственной отрасли Казахстана;

3.     Совершенствование подготовки специалистов водного хозяйства в свете актуализации нормативно-правовых актов (НПА) в области образования (внесение изменений и дополнений в Закон РК «Об образовании», ГОСО бакалавриата, магистратуры и докторантуры, классификатор специальностей высшего и послевузовского образования, правила кредитной технологии обучения).

4.     Планы по разработке отраслевой рамки квалификаций и необходимых профессиональных стандартов для водохозяйственной отрасли, а также дальнейшему продвижению работ по синхронизации элементов Национальной системы квалификаций (отраслевые рамки квалификации ОРК, профессиональные стандарты ПС).

Амирхан Кеншимов, представляющий Исполнительную дирекцию МФСА в Казахстане и консорциум «Комплекс агропромышленных ассоциаций» на встрече отметил: «В начале октября состоялись встречи Арало-Сырдарьинского большого и малых бассейновых советов, которые высказали ряд просьб к нам. Поскольку Комитет водных ресурсов находится при Министерстве сельского хозяйства РК, то в их штатном расписании руководство в основном — это ветврачи, экономисты, историки, но водников очень мало. В то же время, на многих оросительных системах конечные водопользователи не получает воду, и с этим надо что-то делать. Не хватает гидроинженеров и гидротехников на местном уровне. Воды катастрофически не хватает, нет учета воды и рационального использования воды. Планируется увеличение орошаемых земель, но для этого недостаточно современных технологий полива – дождевание, капельное орошение и т.д., не хватает инженеров и технических специалистов – водников, нужна инженерная база, поэтому данный проект очень важен для людей на местном уровне. Вот такие пожелания низовых звеньев в РК. Мы должны постараться помочь им в этом совместно с РЭЦЦА и USAID». 

Во встрече, наряду с разработчиками, ИД МФСА в Казахстане, приняли участие представители государственных органов – Комитета водных ресурсов, РЭЦЦА, ТарГУ и других университетов Казахстана, готовящих специалистов водных специальностей.

Были подготовлены и заслушаны содержательные презентации экспертов проекта, посвящённые организации работ по формированию НСК и совершенствованию подготовки специалистов водного хозяйства в свете актуализации НПА.

Отдельное место в повестке заняли дискуссии экспертов по:

·       Следующим шагам в разработке отраслевых рамок квалификаций и профессиональных стандартов для водохозяйственной отрасли и планам;

·       Дальнейшему продвижению работ по синхронизации элементов Национальной системы квалификаций (отраслевые рамки квалификации, профессиональные стандарты);

·       Конкретным предложениям по потребностям вузов и возможностям внедрения новых образовательных программ для успешного прохождения проверки профстандартов НПП «Атамекен» и утверждения в Министерстве образования и науки РК;

·       Устойчивости данного процесса и достигнутых результатов, а также ответственности национальных партнёров за дальнейшую поддержку и продвижение результатов в практику и в систему образования. 

Поскольку профессиональные стандарты устанавливают взаимосвязь между работодателями и организациями образования в рамках НСК, то экспертам представляется чрезвычайно важным обеспечить переход от рынка труда к рынку квалификаций и компетенций, и установить связь между рынком труда и квалификацией.

По итогам встречи стороны приняли решение подготовить ряд предложений в Министерство образования и науки Казахстана. Специалисты пришли к выводу, что необходимо упразднить специальность «Водные ресурсы и водопользование» и ввести в Классификатор специальностей высшего и послевузовского образования РК группу специальностей «Водное хозяйство». В эту группу следует внедрить более узкие специальности: Гидротехнические сооружения и строительство; Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов; Гидротехнические мелиорации; Гидрология суши; Гидрогеология и инженерная геология; Управление водными ресурсами и безопасность гидротехнических сооружений. Участники встречи также отметили, что, учитывая специфику использования водных ресурсов в отраслях экономики страны, особенно в орошаемом земледелии, необходимо ввести специализацию вузов, готовящих кадры для водного хозяйства. Иными словами, каждый вуз должен осуществлять подготовку только по конкретному специфическому аспекту водного хозяйства, с учетом имеющихся в каждом регионе водохозяйственной инфраструктуры.

 


  Назад