Зеленая экономика - в действии!

Дата публикации: 14 сентября 2021

C 20 по 24 сентября 2021 года в Центральной Азии проводится 12-я ежегодная Центрально- Азиатская программа лидерства по окружающей среде для устойчивого развития (ЦАПЛ).

Мероприятие организовано Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА) совместно с Программой SWITCH-ASIA Европейского Союза и Офисом Программ ОБСЕ в Нур-Султане, в сотрудничестве с Секретариатом ОБСЕ, Делегациями ЕС в странах Центральной Азии и Всемирным Банком. ЦАПЛ будет проведена в онлайн формате в связи с сохранением ограничительных мер на фоне пандемии COVID-19.

В 2021 году РЭЦЦА отмечает свой 20-летний юбилей, который реализует уникальный мандат - содействие странам Центральной Азии в решении национальных и региональных проблем в сфере охраны окружающей среды. ЦАПЛ является флагманской инициативой РЭЦЦА и единственной регулярной программой по наращиванию потенциала молодых людей для устойчивого развития в Центральной Азии, которая, спустя 11 лет, стала признанной платформой для развития молодежного регионального сотрудничества.

За 11 лет с 2010 по 2020 годы обучение в ЦАПЛ прошли более 330 молодых людей из пяти стран Центральной Азии и Афганистана - представители государственных экологических, водохозяйственных и энергетических секторов, неправительственных организаций, университетов и экологического бизнеса.

В этом году, повестка дня 12-й ЦАПЛ сосредоточена на вопросах устойчивого потребления и производства (УПП), циркулярной, зеленой экономики, управления водными и энергетическими ресурсами, их воздействия на продовольственное обеспечение и безопасность, экосистемных услугах, переходе к низко-углеродной и ресурсо-эффективной экономике замкнутого цикла. Влияние пандемии COVID-19 на зеленое развитие стран Центральной Азии и Афганистана будет обсуждаться с точки зрения восстановления экономики, окружающей среды и адаптации к новым вызовам в отношении систем здравоохранения и образования.

Основная цель 12-й ЦАПЛ - предоставление необходимых знаний и обеспечение возможностей молодым лидерам из государственных органов и других заинтересованных сторон для содействия их «переходу на устойчивое потребление и производство» в Центральной Азии и Афганистане.

В 12-й Лидерской программе онлайн примут участие около 40-ка представителей государственных органов, зеленого бизнеса, организаций гражданского общества Центральной Азии и Афганистана, работающих в области УПП, зеленой, ресурсо- эффективной и циркулярной экономики.

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Для справки: Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) является региональной экологической организацией с миссией содействовать правительствам стран Центральной Азии, местным и международным партнерам в решении проблем охраны окружающей среды и устойчивого развития в регионе Центральной Азии и Афганистане.

РЭЦЦА был учрежден в 2001 году правительствами пяти стран Центральной Азии - Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Республикой Таджикистан, Туркменистаном, Республикой Узбекистан, а также Европейским Союзом и ПРООН. Головной офис РЭЦЦА расположен в г. Алматы, Республика Казахстан, и страновые офисы успешно функционируют в столицах пяти государств Центральной Азии и в Афганистане.

SWITCH-Asia - крупнейшая программа устойчивого потребления и производства, поддерживаемая ЕС по всей Азии. В соответствии с приоритетами Европейского зеленого курса, программа направлена на содействие устойчивому и инклюзивному росту в Азии, а также на поддержку стран-партнеров в их переходе к низко-углеродной, ресурсов- эффективной и циркулярной экономике.


  Назад