В чем важность Экологического образования детей?

Дата публикации: 18 августа 2020
В чем важность Экологического образования детей?

17 августа с 15:00 до 17.00 Исполнительный Директор РЭЦЦА Махмудов Зафар Хакимович принял участие в Круглом Столе, посвященном развитию экологического образования и образования для устойчивого развития в Казахстане под названием ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ: В ЧЕМ ВАЖНОСТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Прямой эфир был предоставлен здесь: Мурат Абенов #прямойэфир #EcoBilim.KZ

https://www.facebook.com/murataben

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая 10 июля на расширенном заседании Правительства, отметил, что в школах необходимо ввести новый предмет - экологическое образование детей.

«Смотрите, что делается, после себя люди оставляют сотни килограммов, если не тонн бытового мусора. Это отсутствие общей культуры. Людям на протяжении целого ряда лет не объясняли, что природу ни в коем случае загрязнять нельзя».

Поэтому экологическое образование является сегодня весьма актуальным. Необходимо уделять детям больше внимания по бережному отношению к природе и учить детей не только тому, что и как нужно взять у природы, но и тому, что мы должны ей отдать. 

Презентация РЭЦЦА была посвящена Международным процессам в области экологического образования и образования для устойчивого развития (ОУР): «Декада ООН по ОУР, Стратегия ЕЭК ООН по ОУР, Глобальная программа действий по ОУР, Повестка-2030 и ЦУРы» и их продвижению РЭЦЦА в Казахстане и Центральной Азии.

Как отмечено ЮНЕСКО, «Образование – самое эффективное средство, которым располагает общество, чтобы противостоять вызовам будущего. Именно образование будет формировать мир завтра» (Образование для устойчивого будущего: Междисциплинарный взгляд для конкретных действий, ЮНЕСКО, 1997).

РЭЦЦА является активным участником международных процессов и сетей по эко-образованию и образованию для устойчивого развития. Начиная с 2003 года и по сегодняшний день, РЭЦЦА в сотрудничестве с национальными и международными партнёрами и донорами выполняет различные проекты в области экологического образования и ОУР. 

РЭЦЦА готов делиться нашим опытом международного сотрудничества, и содействовать в адаптации ранее разработанных РЭЦЦА и партнерами образовательных материалов и курсов по экологии и устойчивому развитию.

Во время Круглого стола были обсуждены вопросы экологического образования в режиме online конференции. В мероприятии приняли участие:

  • Магзум Мирзагалиев, министр экологии, геологии и природных ресурсов РК

  • Аида Балаева, министр информации и общественного развития РК

  • Асхат Аймагамбетов, министр образования и науки РК

  • Зафар Махмудов, Исполнительный директор РЭЦЦА

  • Арман Кашкинбеков, глава по устойчивому развитию UNDP в Казахстане

  • Виктория Байгазина, руководитель проекта ПРООН по формированию экологической культуры

  • Гульнара Кусиденова, эксперт-консультант Фонда развития общественно значимых инициатив

  • Светлана Могилюк, председатель Экологического Форума Республики Казахстан, к.г.н.

  • Жаксыбек Кулекеев, кандидат экономических наук, профессор

  • Рауан Кенжеханұлы, основатель WikiBilim, член НСОД

  • И другие

Модератор – Мурат Абенов.

Информационная поддержка была оказана открытой медиа платформой «KUN.KZ».


  Назад