Река Исфара – река дружбы

Дата публикации: 18 ноября 2019
Река Исфара – река дружбы

«Река Исфара – река дружбы» - под таким девизом 5 ноября 2019 прошел очередной фестиваль в честь празднования Дня реки Исфара и совместное таджикско-кыргызское заседание бассейновых советов в городе Исфара, Таджикистан. Мероприятия были организованы по инициативе малых бассейновых советов бассейна реки Исфара Таджикской и Кыргызской стороны в рамках проекта РЭЦЦА «Вода, образование и сотрудничество» при финансовой поддержке USAID и проекта MSDSP Фонда ага Хана. Правительство Республики Таджикистан так же оказало значительное содействие в проведении Дня реки Исфара.

Бассейн реки Исфара относится к бассейну реки Сырдарья и расположен на территории Кыргызстана и Таджикистана. Сток бассейна реки Исфара в основном формируется от ледников и снежников Туркестанского хребта. Река протекает по административным границам Баткенской области Кыргызской Республики, Исфаринского и Канибадамского районов Республики Таджикистан. Вблизи административной территории г. Исфары кыргызской стороной осуществляется водозабор из реки Исфара в Тортгульское водохранилище объёмом 91 млн. м3, в котором предусмотрено 9 млн. м3 для расположенных в Исфаринском и Канибадамском районах водопотребителей Таджикистана. В Канибадамском районе Таджикистана на гидроузле «Рават» водные ресурсы реки Исфара делятся между Таджикистаном и Узбекистаном. По левобережным каналам «Кыргыз», «Кучкак», «Канибадам», «Рават- 1» и «Рават-2» Канибадамского райводхоза вода подаётся на орошаемые земли Канибадамского района, а по правобережным каналам «Новый» и «Рапкан» вода подаётся в Бешарыкский район Узбекистана.

На суб-бассейне реки Исфара на Таджикской и Кыргызской стороне созданы и действуют малые бассейновые советы (МБС). Ежегодно в рамках деятельности МБС в целях укрепления межгосударственного сотрудничества, взаимного доверия и согласия проводится День реки Исфара.

Отличительной чертой Дня реки Исфара в 2019 году стало приглашение участников из Республики Узбекистан, в частности представителей Малых Бассейновых Советов и специалистов водной отрасли Бешарыкского района.

В рамках мероприятия прошло награждение учащихся среднеобразовательных школ Исфары, Канибадама и Баткена, которые стали победителями конкурса на лучшее стихотворение и рисунок. Лучшие АВП данных городов так же были удостоены грамот и наград.

В ходе мероприятия Заместитель Председателя города Исфара подчеркнул, что День реки отмечается уже в четвёртый раз и содействует укреплению трансграничного сотрудничества, обмену полезной информацией и опытом, а также укреплению добрососедства. 


Проект Smart Waters (Вода, образование и сотрудничество) осуществляется РЭЦЦА при поддержке Агентства США по международному развитию USAID в период с 2015 по 2020 год. Целью проекта является расширение регионального сотрудничества по использованию совместных водных ресурсов. А именно, формирование системы, которая позволит решить проблему нехватки профильных знаний в регионе, построение рабочих отношений между водными менеджерами и специалистами, а также демонстрация потенциала бассейнового подхода к управлению водными ресурсами и сотрудничества с академическими учреждениями.


  Назад