Объявлены победители конкурса среди участников медиа-тренингов UzWaterАware

Дата публикации: 20 августа 2020
Объявлены победители конкурса среди участников медиа-тренингов UzWaterАware

 

19 августа 2020 г. в Кластере инноваций и научных исследований ТИИИМСХ/РЭЦЦА, а также посредством онлайн-платформы Zoom прошел круглый стол на тему: «Вопросы водосбережения в СМИ Узбекистана» с участием представителей региональных, международных организаций, а также журналистов и ННО из разных областей Республики Узбекистан и Республики Каракалпакстан. Мероприятие приурочено к награждению победителей медиа-конкурса, организованного проектом UzWaterAware среди участников серии выездных тренингов Центра переподготовки журналистов. 

Тренинги и медиа-конкурс проходили в течение 2018-2019 гг. в рамках проекта UzWaterAware, реализуемого РЭЦЦА при финансовом содействии Европейского Союза. Мероприятия охватили журналистов, а также представителей водно-экологических ННО из Андижанской, Бухарской, Джизакской, Навоийской, Наманганской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Ферганской, Кашкадарьинской, Ташкентской областей и Республики Каракалпакстан. 

Основная цель тренингов и конкурса – повышение водной осведомленности, коммуникационных и технических навыков представителей СМИ, а также сотрудничество с негосударственным сектором в освещении водных вопросов. По итогам предварительного отбора рассматривалось 97 конкурсных работ по направлениям теле- и радиожурналистики, интернет и печатных СМИ. 

В рамках мероприятия 19 августа выступил Исполнительный директор РЭЦЦА Зафар Махмудов, подключившись к онлайн-эфиру из Головного офиса организации в г.Алматы: 


– РЭЦЦА с 2001 года ведет свою деятельность в решении водно-экологических вопросов в партнерстве с международными организациями, государственными органами, НПО всего региона Центральной Азии, – отметил Зафар Махмудов. За последние несколько лет нам удалось обрести еще одного активного и заинтересованного партнера. Это журналисты. Сегодня в каждом из реализуемых региональных и национальных проектов мы стараемся предусмотреть обучающий компонент для СМИ, чтобы улучшить их знания и навыки в освещении водно-экологических вопросов. Одним из проектов, который уделяет этому особое внимание, стал UzWaterAware, реализуемый страновым офисом в Узбекистане при финансовой поддержке Европейского Союза. 

Советник по прессе и информации Делегации Европейского Союза в Узбекистане Наргиза Аликулова отметила, что проект UzWaterAware, являясь частью Программы ЕС «Устойчивое управление водными ресурсами в сельской местности Узбекистана», представляет собой важный информационный компонент программы. 


С начала реализации проекта в 2016 году было организовано порядка 12 различных тематических тренингов с вовлечением журналистов в 10 областях Узбекистана и Республике Каракалпакстан, – подчеркнула Наргиза Аликулова. – В рамках тренингов представители СМИ и блогеры смогли улучшить знания по актуальным водно-экологическим вопросам страны и региона, постарались разобраться в особенностях освещения этой темы. Также большое внимание было уделено важности сотрудничества СМИ, пресс-служб государственных органов и неправительственных организаций. Стоит отметить, что за прошедший период журналисты, принимавшие участие в тренингах, подготовили порядка 530 материалов по водно-экологической тематике. 

Директор Центра переподготовки журналистов Гульнара Бабаджанова на примере сотрудничества с проектом UzWaterAware отметила важность взаимодействия местных ННО и крупных региональных и международных организаций. 


В рамках онлайн-мероприятия прошла дискуссия на тему «Выработка наиболее эффективных (особенно в условиях пандемии и карантина) рекомендаций по устойчивости проекта и дальнейшей реализации его задач, направленных на повышение осведомленности населения посредством СМИ, ННО и государственных организаций». 

Самой приятной и торжественной частью мероприятия стало объявление четырех основных победителей конкурса «Освещение в СМИ вопросов воды и водопотребления в Узбекистане». 

Победителями и обладателями главных призов конкурса (ноутбуков) стали Абдулазиз Мусаев (УзА), Улугбек Хамрокулов (телеканал «Дунё буйлаб»), Маърифат Мавлонова (радио «Жиззах») и Мансур Хасанов (газета «Самарканд»). 

Также были объявлены победители в поощрительных номинациях: Сайёра Шоева, Олима Хамроева, Бахтиёр Муминов, Дониёр Жураев, Мастура Хамроева, Нафиса Холмуминова, Гулназ Нурбекова, Зебохон Саидова и Мавжуда Собирбоева. 

По завершению награждения директор Филиала РЭЦЦА в Узбекистане и менеджер проекта UzWaterAware Шахноза Умарова выразила Европейскому Союзу, донору проекта, признательность за возможность реализовывать интересные, важные и перспективные инициативы в сфере освещения водно-экологической проблематики. А также поблагодарила журналистов – основных участников большинства активностей проекта UzWaterAware – за внимание, высокую вовлеченность и трепетное отношение к работе и взаимному сотрудничеству. 


Проект UzWaterAware осуществляется РЭЦЦА при поддержке Европейского Союза в период с 2016 по 2019 год. Целью проекта является привлечение внимания и повышение степени осведомленности населения Узбекистана о важности рационального использования воды и защиты окружающей среды в условиях изменения климата.

 


  Назад