Круглый стол по «лучшим практикам использования водных, земельных и энергетических ресурсов

Дата публикации: 27 октября 2017

Круглый стол по «лучшим практикам использования водных, земельных и энергетических ресурсов, а также охраны окружающей среды (ООС) в Республике Казахстан»

26 октября 2017 года в г. Астана прошел Круглый стол по «лучшим практикам использования водных, земельных и энергетических ресурсов, а также охраны окружающей среды (ООС) в Республике Казахстан» целью которого стала демонстрация обзора и интерактивной карты по лучшим практикам.

На встрече также прошла дискуссия по существующим практикам, которые способствуют комплексному решению вопросов водного, продовольственного и энергетического обеспечения в Республике Казахстан и других странах мира. Описание данных практики будет доработано в рамках проекта “Центрально-Азиатский диалог по использованию возможностей многосекторального финансирования путем усиления взаимосвязи «вода-энергия-продовольствие» (Проект Нексус) и они также будут загружены в карту.


В мероприятии приняли участие представители Министерства иностранных дел РК, Министерства энергетики РК, Министерства сельского хозяйства РК, а также региональных и международных организаций.

Круглый стол был организован в рамках проекта ЕС-РЭЦЦА «Продвижение диалога для предотвращения разногласий по вопросам, связанным с управлением водным НЕКСУС в Центральной Азии (CAWECOOP)».

Охрана окружающей среды и устойчивое управление природными ресурсами во многом зависят от уровня информированности заинтересованных сторон и лиц, принимающих решения о примерах решения современных экологических вызовов. Единая платформа передачи таких знаний, куда войдут успешные практики, методики и инструменты, поможет в решении вопросов ООС с учетом накопленного положительного опыта, апробированные на определенных территориях страны или региона.

Интерактивная Карта представляет собой программное обеспечение, специально разработанное НИЦ МКВК по заказу РЭЦЦА в рамках проекта ЕС-CAWECOOP для того, чтобы любое заинтересованное лицо могло загрузить информацию о практике, которая доказала свою эффективность и предлагается для распространения. В настоящий момент в нее загружено описание 195 практик из всех стран Центральной Азии и в ближайшее время карта будет доступна на сайте http://riverbp.net/

В дальнейшем Карта будет дополняться и расширяться как географически, так и тематически в рамках других проектов РЭЦЦА: проект Smart Waters (выполняемый при финансовой поддержке USAID) будет способствовать добавлению в Карту информации по лучшим практикам Афганистана, проект Всемирного Банка CAMP4ASB будет вносить в нее информацию по практикам, которые доказали свою эффективность в качестве адаптационных мер к изменяющемуся климату, а также проект ЕС-НЕКСУС будет способствовать внесению информации о практиках, которые отражают взаимосвязь «вода-энергетика-продовольствие» и могут продвигаться для многосекторального финансирования.


  Назад