Нексус демо-проект по укреплению водной, энергетической и продовольственной безопасности в Таджикистане

Дата публикации: 09 сентября 2022

Более 90% территории Таджикистана занимают горы, что требует подъема воды из рек и каналов для орошения земель. Насосные станции обеспечивают подачу воды на более чем 50% орошаемых земель, на которых производится 80% сельскохозяйственной продукции в стране. В сельском хозяйстве заняты 70% работоспособного населения; вклад сектора в ВВП составляет 20%.

Кроме этого, сельскохозяйственная отрасль РТ является крупным потребителем водных и энергетических ресурсов – на него приходится 90% и 10% от общего потребления воды и электричества, соответственно. Насосные станции, построенные 40-50 лет назад, являются высокоэнергоемкими.  Инвестиции практически не окупаются ввиду низкой платежеспособности конечных потребителей.

Национальный Нексус демо-проект в Таджикистане «Совершенствование системы мониторинга энергопотребления на насосных станциях и разработка предложений по модернизации крупной насосной станции на основе применения энергоэффективных технологий в Согдийской области Республики Таджикистан» нацелен на повышение энергоэффективности насосных станций в Согдийской области Таджикистана. В настоящее время в рамках проекта достигнуты следующие результаты:

·        Завершен аналитический обзор режимов эксплуатации насосных станций;

·        Полностью обследованы 173 насосные станции и разработана Концепция цифровизации системы учета потребления электроэнергии на насосных станциях в Согдийской области;

·        Завершена подготовка отчетов по энергетическому и водному аудиту (компанией «Grundfos»);

·        Подготовлено 2 инвестиционных предложений и установлены контакты с потенциальными производителями/поставщиками насосного оборудования.



Tags: Nexus

  Назад