Круглый стол РЭЦЦА собрал специалистов медицины и экологии

Дата публикации: 03 ноября 2017


3 ноября в Ташкентском институте усовершенствования врачей (ТашИУВ) при Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан прошел круглый стол, посвященный презентации и обсуждению учебного курса «Медицинская экология». Мероприятие организовано РЭЦЦА в рамках Программы «Окружающая среда и здоровье». Учебный курс такого рода разработан впервые в Узбекистане при участии Минздрава РУ, Государственного комитета РУ по экологии и охране окружающей среды, ТашИУВ и Ташкентской медицинской академии (ТМА). Апробация учебного курса пройдет на базе ТашИУВ с дальнейшим внедрением в учебные процессы при подготовке и переподготовке специалистов Минздрава РУ, Госкомэкологии РУ, ТМА и других заинтересованных ведомств.


Мероприятие проходило в формате рабочей встречи. Среди участников были представители Минздрава РУ, Госкомэкологии РУ, РЭЦЦА, ТашИУВ, Центра переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере охраны окружающей среды, ТМА и других профильных организаций.

Научно установлена и обоснована непосредственная связь между продолжительностью жизни, уровнем физического развития человека и загрязнением природных объектов: атмосферного воздуха, водно-земельных ресурсов и экосистем в целом. Явным примером такой взаимосвязи может служить экологический кризис в Приаралье. В Узбекистане уделяется приоритетное внимание модернизации системы мониторинга окружающей природной среды, развитию системы государственной экологической экспертизы, которые должны служить основополагающим и превентивным инструментом в снижении отрицательного воздействия на окружающую среду и, следовательно, на здоровье населения. Для реализации этих задач необходимы высококвалифицированные специалисты, как в области медицины, так и в сфере экологии. В этой связи, очень важно провести всестороннее и конструктивное обсуждение новой учебной программы, предназначенной для широкого круга специалистов, отметил представитель Госкомэкологии РУ, зачитывая приветственную речь Равшана Файзиева, директора Центра специализированного аналитического контроля в области охраны окружающей среды при Госкомэкологии РУ и национального координатора от Узбекистана Программы РЭЦЦА «Окружающая среда и здоровье».  

Совершенствование сферы здравоохранения является одним из важных направлений в государственной политике Узбекистана. Глава государства уделяет особое внимание улучшению качества медицинских услуг, а также повышению квалификации и переподготовке медицинского персонала.

Медицинская экология это комплексная научная дисциплина, рассматривающая все аспекты окружающей среды и ориентированная на здоровье населения, подчеркнул главный радиолог Минздрава РУ, национальный технический координатор по разработке учебной программы «Медицинская экология» Дамир Зарединов. Интенсивное изменение окружающей среды под влиянием антропогенной деятельности и негативные тенденции изменения качества окружающей среды вызывают тревогу и беспокойство не только у специалистов в области экологии, медицины труда, гигиенистов и других специалистов, но и у общественности. Разработанная учебная программа по медицинской экологии представлена единой специальной методологией и новыми концепциями, она призвана облегчить процесс обучения в интересах сохранения и укрепления здоровья населения, сформировать систему научных и практических знаний.


Вопросы предотвращения экологических проблем, наносящих урон состоянию окружающей среды, здоровью и генофонду населения нашли свое отражение в новой Стратегии действий Республики Узбекистан на 2017-2021 годы. С целью выполнения Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям, Министерство здравоохранения Республики Узбекистан обратилось к РЭЦЦА с предложением по подготовке курса «Медицинская экология для врачей центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) и сотрудников территориальных подразделений Госкомэкологии РУ».

Необходимо отметить, что разработка учебного курса в системе повышения квалификации специалистов, его внедрение в учебные процессы при подготовке и переподготовке специалистов Министерства здравоохранения РУ, Госкомэкологии РУ, а также распространение этих знаний на региональном уровне, послужит конкретным практическим шагом в рамках деятельности программы РЭЦЦА «Окружающая среда и здоровье», реализуемой с 2015 года и ориентированной на решение экологических проблем, влияющих на здоровье людей, отметила менеджер программы РЭЦЦА «Окружающая среда и здоровье» Ирина Бекмирзаева.

Согласно данным ВОЗ, четверть всех заболеваний в Центрально-Азиатском регионе обусловлена влиянием факторов окружающей среды. Главной целью программы РЭЦЦА «Окружающая среда и здоровье» является выявление взаимосвязи здоровья человека с экологией в регионе, а также поиск решений для снижения нагрузки экологических проблем на здоровье населения. Программа осуществляется в тесном сотрудничестве с профильными организациями и ведомствами.

После успешного внедрения учебного курса в Узбекистане планируется распространить полученный опыт, знания и методологию в другие страны Центральной Азии.

За дополнительной информацией обращайтесь к менеджеру программы РЭЦЦА «Окружающая среда и здоровье» Ирине Бекмирзаевой. Контактная информация: ibekmirzaeva@carececo.org


  Назад