Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) и Институт аграрного развития в странах с переходной экономикой имени Лейбница (IAMO) объявляют о запуске нового междисциплинарного проекта «Преодоление потрясений и трансформаций в сельских сообществах: перспектива эволюционной устойчивости в Центральной Азии (CARe)», который стартовал 1 февраля 2025 года. Пятилетний проект (2025–2029), финансируемый Фондом Фольксваген через Change! Fellowships and Research Groups initiative, направлен на исследование устойчивости сельских сообществ в условиях изменения климата, деградации земель, дефицита водных ресурсов и социально-экономических вызовов.
Цель проекта — выявить причины, по которым одни сообщества успешно адаптируются к этим вызовам, а другие испытывают трудности.
Основные задачи проекта CARe:
- Изучить концепцию «эволюционной устойчивости» сельских сообществ Центральной Азии.
- Провести комплексный анализ факторов, влияющих на адаптивные способности жителей Ферганской долины, включая климатические изменения, нехватку водных ресурсов, экономические и социальные риски.
- Разработать научно обоснованные рекомендации для профильных ведомств, академического сообщества и местных партнеров.
Для реализации проекта в IAMO создана исследовательская группа под руководством д-ра Нодира Джанибекова, в которую входят д-р Барчинай Кимсанова и д-р Атабек Умирбеков. Команда будет тесно сотрудничать с РЭЦЦА.
Ключевые исследовательские вопросы проекта касаются взаимодействия потрясений с общественными структурами, роли управления, социальной сплоченности и механизмов адаптации. Особое внимание будет уделено способам повышения устойчивости в условиях быстрого изменения окружающей среды.
Для оценки устойчивости команда проекта объединит междисциплинарные научные знания и смешанные методы, включая существующие исследования на уровне домохозяйств, экспертные интервью, климатический анализ и изучение отдельных кейсов в сельских сообществах Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.
Результаты проекта помогут разработать стратегии и рекомендации, направленные на укрепление устойчивости сельских сообществ Центральной Азии перед лицом современных вызовов.
Сайт проекта:
https://www.iamo.de/en/research/research-projects/details/care
Для подробной информации:
Нодир Джанибеков, Заместитель заведующего кафедрой аграрной политики Института аграрного развития в странах с переходной экономикой имени Лейбница, djanibekov(at)iamo.de
Ирина Югай - и.о. менеджера программы Поддержка водных инициатив РЭЦЦА, wisspecialist@carececo.org