8 встреча МИД и парламентариев ЦА на КС-27. О чем говорили

Дата публикации: 11 ноября 2022

9 ноября 2022, КС-27 РКИК ООН, Шарм-эль-Шейх, Египет. Восьмая встреча представителей министерств иностранных дел и парламентариев стран Центральной Азии «На пути к региональной согласованности и сотрудничеству стран Центральной Азии в области климатической политики, финансов и реализации определенных на национальном уровне вкладов (ОНУВ)».

Участники - представители МИД и парламентов стран ЦА, координаторы РКИК ООН в ЦА, члены национальных делегаций, а также представители международных организаций, дипломатических миссий, гражданского общества, бизнеса, региональные и национальные эксперты.

Цитаты. Только важное.

Зафар МАХМУДОВ, исполнительный директор Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА):

«2022 год станет самым важным годом для борьбы с изменением климата с момента принятия Парижского соглашения. Сегодня экономический ущерб от засухи и наводнения составляет порядка 1,3% ВВП региона в год. Без адаптационных мер экономические потери могут достигнуть от 2 до 5% общего ВВП региона Центральной Азии к 2050 году. Если не предпринять решительных действий сегодня, то последующая адаптация к изменению климата потребует больших усилий и затрат». 

Султон РАХИМЗОДА, председатель Исполнительного Комитета Международного фонда спасения Арала (ИК МФСА):

«Говоря о воздействии изменении климата на нашу экономику и, в целом, на нашу жизнь, мы не должны забывать, что мы сами тоже вносим вклад в развитие этого процесса. Согласно имеющимся данным, в 2019 году общие выбросы СО2 стран Центральной Азии составили 558 Мегатонн, или 1,53% от глобальных выбросов. Конечно, это меньше данных 1990 года, когда наш вклад на глобальном уровне составлял 2,03%, однако это намного больше, чем этот индикатор за 2010 год, составляющий 1,26%». 

Айжан СКАКОВА, член Комитета по экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан:

«Для реализации ОНУВ Казахстану необходимо мобилизовать суммарно 708,3 миллиардов долларов США до 2030 года, в том числе дополнительная инвестиционная потребность на реализацию мер декарбонизации экономики 293,5 миллиардов долларов США, включая необходимость перехода к НДТ, повышения энергоэффективности и строительства новых объектов ВИЭ.

В результате трансформации энергоёмкость ВВП страны до 2030 года должна снизиться на 38,9% и углеродоемкость ВВП должна снизиться 41,4%.

Доля угля в структуре производства электроэнергии снизится с 68,9% до 40,1%.

Доля ВИЭ с учетом крупных ГЭС в обеспечении покрытия внутреннего спроса на электроэнергию за 10 лет должна вырасти с 11% в 2020 году до 32,7% в 2030 году.

За 6 лет произошло снижение энергоемкости ВВП на 11%, что свидетельствует о реальности достижения обновленного ОНУВ. Реализация всего комплекса запланированных секторальных и кросс-секторальных мер декарбонизации должна привести к повышению конкурентоспособности казахстанской экономики». 

Нурбек АЛИМБЕКОВ, депутат группы «Мекенчил» Комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша Кыргызской Республики:

Кыргызстан готов достичь углеродной нейтральности к 2050 году, в достижении этой цели ВИЭ станут локомотивом. Упор будет сделан на гидроэнергетику.

В настоящее время в республике запущена разработка долгосрочной стратегии углеродной нейтральности к 2050 году. Также запущен процесс разработки дорожной карты по реализации ОНУВ. К 2030 году Кыргызстан планирует сократить выбросы парниковых газов на 16% за счет собственных ресурсов. 

ЮСУФИ Мухаммадрахим, председатель экологической комиссии, член комитета по международным делам, общественным объединениям и информации Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан:

«Таджикистан предпринимает усилия по дальнейшему сокращению своих выбросов парниковых газ в будущем и планирует реализацию существенных инициатив по смягчению изменения климата. Это относится к Стратегии развития лесного сектора, которая ещё не принята, но имеет предполагаемое воздействие смягчения изменения климата к 2030 году. Это касается и ввода в эксплуатацию Рогунской ГЭС, где из 6 агрегатов два введено в производство электроэнергии. Эффект   и ввод в полную мощность   гидроэлектростанции включена в безусловный сценарий вместе с дополнительными действиями по смягчению изменение климата с потенциалом сокращения выбросов парниковых газов. Реализация всех действий, включенных в условный сценарий, потребует существенной международной поддержки, которая позволит Таджикистану значительно сократить свои выбросы к 2030 году».   

Азат СЕЙДИБАЕВ, председатель Комитета Меджлиса Туркменистана по охране окружающей среды, природопользованию и агропромышленному комплексу:

«В нашей стране в целях адаптации к изменению климата в сельском хозяйстве активно внедряются современные, более совершенные с экологической точки зрения, технологии мелиорации и рационального использования водных ресурсов. В данном контексте особое значение приобретает реализация проекта строительства Туркменского озера «Алтын асыр», предназначенного для сбора дренажных вод с орошаемых земель страны.

Ежегодно в Туркменистане высаживаются миллионы саженцев деревьев. Страна и дальше будет наращивать усилия по адаптации к изменению климата путем реализации общенациональных планов озеленения. За прошедшие годы в Туркменистане было посажено более 145 миллионов саженцев. Здесь я бы хотел с большим уважением отметить, что Европейская Экономическая Комиссия ООН за поддержку инициативы и весомый вклад в улучшение экологии путём посадки саженцев вручила городу Ашхабаду в знак признательности Международный сертификат «Вызов: Деревья в городах». Утверждена обновленная версия Национальной Лесной программы, срок действия которой рассчитан на период с 2021 по 2025 годы, а также План мероприятий по ее реализации. Активные посадочные работы проводятся и в зоне туркменского Приаралья – Лебапском и Дашогузском велятах». 

Борий АЛИХАНОВ, председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам развития региона Приаралья и экологии:

«В январе 2022 года Указом Президента страны утверждена «Стратегия развития Нового Узбекистана на 2022-2026 годы», где развитию «зеленой» энергетики уделяется особое внимание. Поставлена и выполняется задача по доведению к 2026 году объема производимой электроэнергии за счёт возобновляемых источников (ВИЭ) до порядка 11 000 МВт.

В частности, к 2026 году мощность только солнечных и ветряных электростанций в Узбекистане достигнет 8 000 МВт, мощность гидроэлектростанций – около 3 000 МВт.

В результате из общего объема производимой в стране к этому году электроэнергии доля ВИЭ («зеленой» энергии) составит 25%». 

Восьмая встреча представителей министерств иностранных дел и парламентариев стран Центральной Азии была посвящена обсуждению ОНУВ стран ЦА, региональный инициатив и целей на законодательном уровне, а также мобилизации климатического финансирования.

С Обзором Стратегии климатического финансирования на основе потребностей для стран Центральной Азии, выступил с презентацией г-н Иоландо Веласко, менеджер отдела климатического финансирования, отдел средств реализации, секретариат РКИК ООН (UN FCCC Secretariat).

«Преодоление разрыва между потребностями в климатическом финансировании и его потоками в странах Центральной Азии и Южного Кавказа требует большей мобилизации ресурсов для климатических инвестиций на всех уровнях – как в государственном, так и в частном секторах. В связи с этим для региона является ключевым приоритетом внедрение механизмов, снижающих риска климатических инвестиций», - заявил менеджер отдела климатического финансирования, отдел средств реализации, секретариат РКИК ООН (UNFCCC Secretariat) Иоландо Веласко.

В ходе презентации «Проект финансирования на основе потребностей (NBF) для Центральной Азии и Южного Кавказа. Проект стратегии климатического финансирования» Иоландо Веласко ознакомил с основными этапами разработки стратегии климатического финансирования для Центральноазиатского региона и Южного Кавказа.

«Укрепление региональных инициатив является одним из ближайших приоритетов для стран региона и в значительной степени повысит эффективность и действенность региональных мер реагирования на проблему изменения климата», - полагает Иоландо Веласко.

По его мнению, одним из желаемых результатов является раскрытие потенциала региональных фондов национального благосостояния и пенсионных фондов для финансирования климатических инвестиций.

Согласно повестке дня с Обзором уровня климатических амбиций на 2022 год и возможностей применения инструментов ценообразования на выбросы углерода в странах Центральной Азии, выступил с презентацией  г-н Сангмин Нам, директор отдела окружающей среды и развития, Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО ООН / UN ESCAP).

На сегодняшний день страны Центральной Азии имеют схожую тенденцию выбросов парниковых газов, что и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. К такому заключению пришел директор отдела окружающей среды и развития, ЭСКАТО ООН (UN ESCAP) Сангмин Нам в своей презентации «Обзор климатических амбиций в Средней Азии». Обзор был основан на результатах отчета «Обзор климатических амбиций в Азиатско-Тихоокеанском регионе за 2022 год: достижение целей NDC с помощью усовершенствованных решений, основанных на природе»/ 2022 Review of Climate Ambition in Asia and the Pacific: Raising NDC targets with enhanced nature-based solutions 

Презентация состоялась в ходе 8-ой встречи  представителей министерств иностранных дел и парламентариев стран Центральной Азии «На пути к региональной согласованности и сотрудничеству стран Центральной Азии в области климатической политики, финансов и реализации определенных на национальном уровне вкладов (ОНУВ)» на КС-27 РКИК ООН.

По словам эксперта, странам необходимо срочно изменить текущую тенденцию выбросов, чтобы приблизится к условному сценарию ОНУВ.

Как отметил Сангмин Нам, уровень выбросов парниковых газов в странах Центральной Азии по секторам отличается по количеству выбросов СО2 на фоне общих проблем.

По мнению эксперта странам Центральной Азии следует усилить работу в таких направлениях, как интеграция, координация, финансирование и ресурсы, MRV.

Икром Назаров, модератор, консультант РЭЦЦА, поблагодарил обоих международных экспертов за вклад. Отметил, что их участие помогло прояснить общую картину по климатическим амбициям региона, и также о проделываемой командой РКИК ООН работе по мобилизации климатических финансов для региона и сопутствующей поддержке. 

Дополнительная информация – Ирина Бекмирзаева, менеджер программы «Изменение климата и устойчивая энергетика»/ координатор проекта CAMP4ASB, ibekmirzaeva@carececo.org  

     

    

    



  Назад