Климатически устойчивое интегрированное управление водными ресурсами в бассейне реки Зарафшан (iCH2O) (2023-2026)

Период реализации
Ноябрь 2023 – Ноябрь 2026
География
Узбекистан
Источник финансирования
Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству
Бюджет
CHF 523123
Статус
Реализуется
Тематическое направление
Управление водными ресурсами
Партнеры
  • CARITAS
  • Switzerland

Вода – жизненно важный ресурс, обеспечивающий устойчивое развитие экономики Узбекистана. Страна характеризуется высокой зависимостью от трансграничных вод, а доступные в стране водные ресурсы весьма ограничены. Сельское хозяйство является крупнейшим потребителем воды в Узбекистане (около 90% воды), и в нем занято до 27% трудоспособного населения. В условиях быстро растущего населения (на сегодня оно составляет свыше 35 миллионов человек) и поставленных целей по увеличению экономического роста на 50% в следующие пять лет, конкуренция среди пользователей водных ресурсов, вероятно, усилится. Узбекистан очень уязвим к изменению климата, последствия которого серьезно угрожают благополучию населения и устойчивому развитию страны. С 1938 года наблюдается повышение среднегодовой температуры воздуха на 1,5°C и снижение среднегодового количества осадков. Самые высокие темпы потепления зафиксированы в Каракалпакстане, Ташкентской области и Зеравшанской долине (ТНС, 2016). Модели глобальной циркуляции (GCM) прогнозируют, что среднегодовая температура воздуха к концу века в Узбекистане и соседних странах, вероятно, повысится до 5°C (ПДД, 2021). Следовательно, объемы водных ресурсов снизятся. Дефицит воды в стране, составлявший 2000 м3 в 2005 году, вероятно, достигнет 7000 м3 к 2030 году и 13000 м3 к 2050 году. Дефицит воды повлияет на развитие всех секторов экономики, включая сельское хозяйство, в котором предполагается потенциальное снижение урожайности сельскохозяйственных культур на 20-50% к 2050 году (TNC, 2016). Несомненно, такие изменения несут серьезные риски для обеспечения продовольственной безопасности. Узбекистан стремится развиваться в климатически-устойчивом русле, и на это направлена его национальная и глобальная политика. Новый определяемый на национальном уровне вклад (ОНУВ) демонстрирует готовность страны сократить выбросы парниковых газов до 35% к 2030 году по сравнению с 2010 годом (ОНУВ, 2021). Правительство Узбекистана приняло Стратегию перехода к «зеленой» экономике на период 2019-2030 гг., в которой изложены принципы перехода к «зеленой» экономике во всех секторах социально-экономического развития и включены приоритеты по смягчению и адаптации последствий к изменению климата. Повышение климатической устойчивости уязвимых секторов является приоритетом, о чем свидетельствует текущая разработка Национального плана адаптации (НПД) и отраслевых планов развития, таких как Концепция развития водного сектора на 2020-2030 годы и ее Стратегия на 2021-2023 годы (Концепция и Стратегия, 2020). Правительство Узбекистана осознает угрозы, которые представляет собой изменение климата для водных ресурсов, и отмечает на необходимость внедрения этих вопросов в ключевые профильные стратегии и программы реализации.

Улучшить условия жизни населения за счет внедрения действий по изменению климата в комплексное управление водными ресурсами.

- Поддержка диалога по принципу «наука-политика» и поддержка национальной климатической политики

- Поддержка системы по сбору и управлению климатическими и водными данными

- Климатически-устойчивый подход интегрированного управления водными ресурсами

- Усиление потенциала и осведомленность о климатически устойчивом управлении водными ресурсами

Программа будет способствовать климатически устойчивому управлению водными ресурсами и улучшенному информированию о текущих процессах совершенствования и развития водного сектора для более эффективной подготовки Правительства Узбекистана к управлению рисками, связанными с неблагоприятными воздействиями изменения климата на обеспеченность водными ресурсами. Предлагаемая Программа дополнит текущий национальный проект по управлению водными ресурсами (НУВР) в Узбекистане и регионе, финансируемые Швейцарией. НУВР, который поддерживает разработку национальных правовых и политических рамок для внедрения ИУВР, в свою очередь выиграет от получения научно-обоснованных результатов и данных о воздействии изменения климата на бассейновом уровне, а также от демонстрации процессов интегрированного и климатически устойчивого бассейнового планирования. Новая Программа будет сосредоточена на бассейне реки Зеравшан (БРЗ) с возможностью дальнейшего масштабирования до других бассейнов. Несмотря на то, что большая часть деятельности будет проходить на узбекской территории БРЗ (а именно, в Самаркандской, Навоийской, Джизакской, Кашкадарьинской и Бухарской областях), тесное сотрудничество и построение доверительного диалога с Таджикистаном, расположенным выше по течению БРЗ, будут основными элементами, доказывающими эффективность действий во всем бассейне.