Всемирный день окружающей среды 2019: бой загрязнению воздуха!

Дата публикации: 05 июня 2019
Всемирный день окружающей среды 2019: бой загрязнению воздуха!

фото Дильмурата Тохтиева

5 июня ежегодно отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Цель праздника – привлечь внимание общественность к экологическим вызовам. Праздник учредила ООН в 1972 году. Дата 5 июня была выбрана неслучайно — это день начала работы Стокгольмской конференции по проблемам окружающей человека среды.

Каждый год ООН определяет определенную тематику дня окружающей среды, в этом году он посвящен загрязнению воздуха. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения – ежегодно 7 миллионов преждевременных смертей связывают с загрязнением воздуха. Это - 800 человек каждый час или 13 каждую минуту.

Что для улучшения качества воздуха может сделать каждый из нас? Во-первых, чаще передвигаться на общественном транспорте, на велосипеде или пешком. Во-вторых, отдать предпочтение продуктам местного производства, их транспортировка до места продажи оставляет меньший экологические след.

Также имеет смысл снизить электропотребление, ведь производство электроэнергии напрямую связано с выбросами в атмосферу. Как это сделать? Например, замените освещение на энергосберегающее, отключайте приборы от сети после использования. Кроме того, стоит помнить, что животноводство оказывает значительное влияние на состояние атмосферы. Соответственно, более «зеленый» рацион поможет вам сделать вклад в охрану окружающей среды.

Узнаете подробнее о возможностях включится в борьбу с загрязнением воздуха на официальном сайте Всемирного дня окружающей среды.


  Назад