Запущен Региональный центр по обеспечению транспарентности действий в области климата в Центральной Азии

Дата публикации: 10 ноября 2021
Запущен Региональный центр по обеспечению транспарентности действий в области климата в Центральной Азии


10 ноября 2021 года прошло первое заседание Руководящей группы проекта Инициативы по прозрачности климатических действий ICAT в Центральной Азии (ReCATH), организованное в рамках двадцать шестой сессии Конференции Сторон (КС-26) РКИКООН в Глазго, где впервые за 26-летнюю историю глобальной конференции Центральная Азия (ЦА) была представлена как единый регион с общей площадкой по противостоянию климатическим вызовам.

Во время мероприятия было подписано Соглашение между Инициативой по прозрачности климатических действий ICAT и Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА).

Проект по созданию Регионального центра по обеспечению транспарентности действий в области климата в Центральной Азии будет реализован РЭЦЦА в трехлетний период при финансовой и технической поддержке ICAT.

Заседание прошло в гибридном формате (оффлайн и онлайн), в условиях которого представители государственных органов стран-участниц проекта и всех заинтересованных сторон ознакомились с техническими элементам реализации Инициативы ICAT в Центральной Азии, включая основные действия, сроки и ожидаемые результаты проекта, возможности для регионального диалога по вопросам транспарентности, а также обсудили основные пробелы в вопросах транспарентности и мониторинга климатических действий стран региона.

Хеннинг Вустер, Директор Инициативы по прозрачности климатических действий (ICAT) отметила важность прочной институциональной основы для деятельности по обеспечению прозрачности.

Учитывая важность данной проблемы для ЦА региона, где изменения климата оказывает негативное влияние на таяние ледников и сокращение водных ресурсов, от которых зависит развитие секторов сельского хозяйства, энергетики и промышленности, все участники заседания выразили готовность к тесному сотрудничеству для успешной реализации проекта, чтобы продолжать продуктивный диалог и обмен профессиональным опытом. 

Для справки:

Инициатива по прозрачности действий в области климата ICAT направлена на то, чтобы помочь странам лучше оценивать воздействие их политики и действий в области климата и выполнять свои обязательства по обеспечению прозрачности. Это достигается за счет укрепления общего потенциала стран в области транспарентности, в том числе способности оценивать вклад климатической политики и действий в достижение целей стран в области развития, а также предоставления соответствующей методологической информации и инструментов для поддержки основанной на фактах политики. Работа ICAT направлена на максимальное привлечение национального опыта и поощрение обмена опытом.

Центр примет и внедрит совместный подход, который объединит пять государств Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан) и окажет поддержку техническим экспертам и экспертным учреждениям в регионе для создания устойчивых и комплексных систем мониторинга и прозрачности.

Подробную информацию вы можете найти здесь:

https://climateactiontransparency.org/about/ 


  Назад