Заключительный семинар Международного проекта «Повышение безопасности хвостохранилищ в Кыргызстане»

Дата публикации: 03 декабря 2021
Заключительный семинар Международного проекта «Повышение безопасности хвостохранилищ в Кыргызстане»


30 ноября – 1 декабря 2021 года прошел заключительный семинар по международному проекту «Повышение безопасности хвостохранилищ в Кыргызстане» в г. Бишкек.

Цель проекта заключалась в повышении безопасности управления и эксплуатации хвостохранилищ в Кыргызстане и в соседних странах Центральной Азии на основе документа ЕЭК ООН «Руководящие принципы и передовая практика для хвостохранилищ», Методологии повышения безопасности хвостохранилищ и Контрольного списка. Методологии повышения безопасности хвостохранилищ рекомендована ЕЭК ООН для применения в странах Центральной Азии, Европы и Кавказа и уже внедрена для использования в Украине, Армении, Грузии, Австрии, Словении, Словакии, Румынии, Венгрии, Черногория, Германии, Нидерландах, Сербии, Таджикистане и Казахстане. Ее использование помогает унифицированной оценке безопасности хвостохранилищ во всех странах. Также в рамках проекта с применением данной Методологии была проведена инвентаризация хвостохранилищ Кыргызстана.

Необходимость Проекта:

Кыргызская Республика является горной страной. Более половины территории Кыргызстана располагается на высоте более 2500 м над уровнем моря, и только 1/8 часть страны расположена ниже 1500 м. При этом практически все горные предприятия относятся к опасным производственным объектам, на которых используются опасные вещества, образуются и складируются токсичные отходы. Расположение промышленных предприятий на высоких отметках, в зонах формирования поверхностного стока, обуславливает повышенную необходимость предупреждения и предотвращения техногенных аварий, эффективного и быстрого реагирования на них, согласованности и координированности действий при ликвидации последствий аварий. При проектировании и заложении хвостохранилищ в прошлом не были предусмотрены долгосрочные меры по защите объектов от действия опасных природных процессов (оползни, паводковые и селевые явления), противофильтрационные решения, меры по защите населения (санитарно-защитные зоны и др.). Эти риски усугубляются увеличением частоты и интенсивности экстремальных погодных явлений и опасных природных процессов из-за изменения климата.


Заключительный семинар Проекта «Повышение безопасности хвостохранилищ в Кыргызстане» был направлен на получение информации о возможностях Кыргызской Республики воплотить полученные рекомендации и предложения в практику деятельности компетентных госорганов, сделать процесс оценки хвостохранилищ регулярным и устойчивым без необходимости привлечения внешних средств. На двухдневном мероприятии приняли участие руководство и специалисты компетентных государственных органов, операторы хвостохранилищ, инспекторы, международные и национальные эксперты, представители неправительственных организаций и др. более 60 чел.


  Назад