Состоялась координационная встреча в рамках реализации проекта «Региональные подходы в борьбе с песчаными и пыльными бурями и засухой» в Туркменистане

Дата публикации: 01 октября 2020
Состоялась координационная встреча в рамках реализации проекта «Региональные подходы в борьбе с песчаными и пыльными бурями и засухой» в Туркменистане


#DroughtRiskManagement #UNCCD #CAREC #DroughtandSDS #Central Asia

18 сентября сотрудники проектного офиса РЭЦЦА в Туркменистане провели рабочую встречу с Национальным Координатором КБО ООН от Туркменистана. В ходе встречи стороны обсудили текущие результаты и дальнейшие шаги в реализации проекта, финансируемого Секретариатом Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН), «Региональные подходы в борьбе с песчаными и пыльными бурями и засухой».

Во встрече приняли участие Национальный координатор конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в Туркменистане Мухаммед Дуриков, и координатор проектного офиса РЭЦЦА в Туркменистане Ирана Багирова.

Открывая встречу, г-н Дуриков рассказал о работе, которая ведется в области экологии, климатологии, сельского хозяйства и вопросов засухи в Туркменистане. Он отметил важную роль проекта «Региональные подходы в борьбе с ППБ и засухой» в изучении и снижении риска засух и ППБ в Туркменистане.

Г-жа Багирова рассказала о ходе реализации проекта за первые шесть месяцев деятельности проекта – с января по июнь этого года – по всем пяти центрально-азиатским странам и отдельно остановилась на задачах и достижениях национальной группы экспертов в Туркменистане.

Стороны положительно отметили процесс реализации проекта и договорились о дальнейшем двустороннем сотрудничестве и продолжении работы в рамках проекта «Региональные подходы в борьбе с песчаными и пыльными бурями и засухой» и других важных экологических программ и инициатив как на национальном, так и на региональном уровнях. 

Справка:

В январе 2020 года во всех пяти странах Центральной Азии при финансовой поддержке Секретариата Конвенции Организации Объединённых Наций по борьбе с опустыниванием (КБО ООН) стартовал проект «Региональные подходы в борьбе с песчаными и пыльными бурями и засухой». Исполнитель проекта – Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА), который работает в тесном сотрудничестве с назначенными национальными учреждениями и Национальными Координаторами КБО ООН в каждой из пяти стран.

Основная задача проекта это содействие странам-участницам в повышении их готовности и устойчивости к засухам и ППБ, и создании условий для реализации скоординированных действий и обмена данными на национальном и региональном уровнях.

Более подробно о проекте и его деятельности можно узнать тут:

-        http://carececo.org/main/activity/projects/droughtSDS/

-        https://www.unccd.int/conventionregions/regional-approaches-combat-drought-sand-and-dust-storms-central-asia

 


  Назад