Региональная встреча Координационного комитета Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии (РРИ-ЦА)

Дата публикации: 18 июня 2019
Региональная встреча Координационного комитета Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии (РРИ-ЦА)

10 июня 2019 г. состоялась очередная встреча Координационного комитета Рамсарской региональной инициативы Центральной Азии (РРИ-ЦА). 

Встреча была посвящена обсуждению результатов работы Инициативы в 2018 г. и утверждению планов на 2019-2020 гг. Председатель Координационного комитета РРИ-ЦА проф. Э.А. Рустамов рассказал о мероприятиях по продвижению инициативы на международном уровне, участии в работе 13-СОР Рамсарской конвенции (г. Дубай) и проведении сайд-ивента по водно-болотным угодьям Центральной Азии. Менеджеры проекта «Обновление сведений о статусе водно-болотных угодий (ВБУ) в Казахстане, Кыргызстане и Туркменистане путем сбора и распространения наилучших существующих практик для сохранения и рационального использования ВБУ местными сообществами», реализованного в 2017-2018 гг. при поддержке Правительства Японии, представили отчет о завершающей стадии проекта и начале этапа его практической реализации в части проведения тренингов по обмену опытом по сохранению и использованию Рамсарских водно-болотных угодий. Члены Координационного комитета поддержали предложенный план работы РРИ-ЦА на 2019-2020 гг., который включает следующие направления:

- продолжение инвентаризации и мониторинга Рамсарских водно-болотных угодий;

- проведение экспресс-оценки экологических характеристик и экосистемных услуг, картирование водно-болотных угодий Центральной Азии и создание базы данных по состоянию экологических характеристик;

- распространение знаний о значимости ВБУ;

- включение вопросов охраны водно-болотных угодий в повестку дня международных конференций;

- развитие работ по сохранению птиц, мигрирующих по Центрально-Азиатскому пролетному пути. 

Утвержденный План работ будет представлен на 57-м заседании Рамсарского постоянного комитета в конце июня 2019 г. 

В ходе встречи представители Казахстана и Туркменистана рассказали о работе по сбору информации для номинации новых водно-болотных угодий в Рамсарский список. В свою очередь участники из Таджикистана и Узбекистана выразили интерес к участию в мероприятиях Рамсарской региональной инициативы в 2019 г. и намерение присоединиться к Инициативе.

В конце заседания была представлена мемориальная презентация памяти Секретаря группы по Азии и Океании Рамсарской конвенции – д-ра Лью Янга, который безвременно ушел из жизни в марте 2019 г. в возрасте 60 лет. Д-р Лью Янг являлся одним из главных вдохновителей создания Рамсарской региональной инициативы и оказал активную помощь в ее становлении.


  Назад