Как изменение климата повлияет на состояние рек в Центральной Азии?

Дата публикации: 28 июня 2018

Если прогноз на повышение температуры и сокращение объемов ледников Центральной Азии сбудется, то вслед за повышением сезонного стока в результате интенсивного таяния ледников, можно ожидать уменьшения его объема. Согласно прогнозам, к концу века площадь ледников в регионе значительно сократится. Пик внутригодового стока рек сместится на ранние месяцы. А в летние месяцы объем воды будет меньше, что важно для сельского хозяйства. К таким изменениям нужно быть готовыми.

Проект РЭЦЦА и Всемирного банка CAMP4ASB представляет вашему вниманию доклад Аброра Гафурова, сотрудника Немецкого исследовательского центра геофизических наук - «Влияние изменения климата на гидрологию в Центральной Азии». Его выступление содержит результаты исследования трендов летней температуры в Центральной Азии, данные о деградации ледников за период, начиная с 1970-го года, сравнительный анализ сценариев изменения климата на Памире и в Тянь-Шане, оценку влияния климата на водные ресурсы в бассейнах рек Нарын, Карадарья и Зеравшан.




Программа по адаптации к изменению климата и смягчению его последствий для бассейна Аральского моря или CAMP4ASB исполняется РЭЦЦА и финансируется Всемирным банком. Проект нацелен на решение общих проблем и вызовов, связанных с последствиями изменения климата в странах Центральной Азии через усиление доступа к улучшенным знаниями и данным в области изменения климата для ключевых заинтересованных сторон (лица принимающие решения, экспертные сообщества, и т.д.); а также посредством увеличения инвестиций и наращивания технического потенциала. CAMP4ASB осуществляется в Казахстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане в период с 2016 по 2021 год.




  Назад