ЦАМЭФ 2018: церемония закрытия

Дата публикации: 07 июня 2018
ЦАМЭФ 2018: церемония закрытия

ТАШКЕНТ. 7 июня состоялась официальная церемония закрытия второго Центральноазиатского международного экологического форума. В форуме приняли участие 300 человек - представители стран Центральной Азии, международных и региональных организаций, дипломатических миссий, ведущие эксперты в области охраны окружающей среды, лидеры и представители природоохранного сектора. Организаторами форума выступили Правительство Республики Узбекистан, Государственный комитет по экологии и охране окружающей среды и Региональный экологический центр Центральной Азии.

Церемония закрытия форума началась с коллективного обращения молодежи Центральной Азии и Афганистана. В котором делегаты подчеркнули важность укрепления сотрудничества.

Ведущим выступил Мухаммет Дуриков, Директор Национального института пустынь, растительного и животного мира при Государственном комитете по охране окружающей среды и земельным ресурсам Туркменистана.

Первым после ведущего к участникам форума обратился Мерген Юсупов, представитель делегации Туркменистана. Господин Юсупов зачитал обращение Батырмурада Оразмурадова, председателя Государственного комитета Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам. «Нынешний форум стал еще одним свидетельством намерения развивать тесное сотрудничество в направлении сохранения окружающей среды», - отметил господин Оразмурадов в своем обращении. Господин Оразмурадов выразил уверенность, что главным результатом форума стал импульс к более активному сотрудничеству а также выразил благодарность организаторам ЦАМЭФ 2018.

Следующим обратился к участникам форума Зулфухар Жолдасов, заместитель председателя Комитета экологического регулирования и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан. «На наших плечах большая ответственность по улучшению экологической ситуации в Центральной Азии и Афганистане», - отметил господин Жолдасов.

Глава Кыргызкой делегации Арсен Рыспеков, заместитель директорая Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства отметил, что форум подтвердил, что тематические направления форума имеют особую важность в вопросах охраны окружающей среды. Господин Рыспеков также выразил мнение, что общая деятельность региона будет настолько успешна, насколько страны будкт согласованно и скоординировано работать.

Председатель комитета по охране окружающей среды при Правительстве Республики Таджикистан Хайрулло Ибодзода отметил в выступлении, что Центральноазиатский международный экологический форум необходимо проводить каждый год. «Думаю, что все согласятся, что эти дни позволили плодотворно поработать», - подчеркнул господин Ибодзода.

Следующим выступил глава делегации Афганистана, Шах Заман Майванди, генеральный директор Национального агентства по охране окружающей среды Афганистана.  Господин Майванди отметил, что форум предоставил возможность распространять информацию, перенимать опыт. Он также подчеркнул, что во время ЦАМЭФ имел возможность провести ряд важных встреч, которые помогут укрепить сотрудничество стран Центральной Азии и Афганистана. «Наши встречи и мероприятия закончились на сегодня,  но давайте держать связь и продолжать диалог, который мы начали».

Перед участниками форума выступил также директор Регионального экологического центра Центральной Азии доктор Искандар Абдуллаев. Доктора Абдуллаев пояснил, что форум не заканчивает свою работу, 8 июня пройдет открытие Кластера инноваций и научных исследований РЭЦЦА-ТИИМСХ, Аральская конференция и специальная сессия по водному сотрудничеству.

«Отрадно наблюдать, что форум становится регулярной площадкой для формирования совместных решений устойчивого развития и охраны окружающей среды в Центральной Азии», - сказал в выступлении исполнительный директор РЭЦЦА д-р Искандар Абдуллаев.

Доктор Абдуллаев выразил благодарность Правительство Узбекистана и членов национальных делегаций: «Без их вклада экологическое сотрудничество в регионе было бы неполноценным». Д-р Искандар Абдуллаев также отметил важность работы журналистов, которые помогают повышать осведомленность гражданского общества.  

Доктор Абдуллаев подчеркнул, что ЦАМЭФ 2018 позволил проинформировать участников тенденциях в области развития правовой и институциональной базы, научно-исследовательского сотрудничества, а также внедрения государственно-частного партнерства по ключевым темам форума.  Участники форума обсудили лучшие практики и технологии, извлеченные уроки, а также возможности привлечения инвестиций. Кроме того, форум позволил изучить возможности усиления регионального сотрудничества, сформулировать и согласовать совместные действия в контексте достижения Целей устойчивого развития для Центральной Азии.

Кроме того, исполнительный директор РЭЦЦА объявил о намерении провести форум в следующем году: «С завтрашнего дня начнется подготовка к третьему форуму». Региональный экологический центр Центральной Азии начнет переговоры с национальными партнерами.

В заключение Бахром Кучкаров, председатель Государственного комитета по экологии и охране окружающей среды Республики Узбекистан обратился к участникам ЦАМЭФ 2018. «Думаю, что мы достигли своей цели. Диалог состоялся, и я хочу высказать благодарность главам делегаций.  Думаю, что этот диалог будет дальше продолжаться и укрепляться». 


  Назад